Под сотнями домов в Норильске заморозят грунты

09:47 10.04.2024
0 32
Под сотнями домов в Норильске заморозят грунты
©Светлана Шевченко / РИА Новости

Термостабилизация грунтов позволит продлить жизнь зданий и сооружений на фоне глобального потепления и таяния вечной мерзлоты. Об этом 10 апреля рассказал в Госдуме первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики ГаджимагомедГусейнов.

В Госдуме обсудили совершенствованиепринимаемых мер по проектированию и строительству капитальных объектов в Арктической зоне РФ.

Как рассказал Гусейнов, одной из эффективных программ является термостабилизация грунтов под жилыми домами в Норильске. Ее запустили еще в 2022 году и планируют закончить в 2035 году. За это время на заморозку грантов могут потратить более трех миллиардов рублей, в основном за счет средств федерального бюджета, сообщил первый замминистра.

Российский триколор станет обязательным элементом автономеров

Также Минвостокразвития вместе с субъектами по поручению президента проводит обновление опорных арктических городов и населенных пунктов, рассказал Гаджимагомед Гусейнов. Их перечень уже определили в кабмине — всего в списке 16 городов. В них проживает более 1,5 миллиона человек.

Как отметил чиновник, две трети Арктической зоны РФ находятся на многолетней мерзлоте, которая тает последние несколько десятилетий, а особенно активно последние пять лет. По оценкам экспертов, в результате несущая способность грунтов в городах и селах Арктической зоны снизится к 2050 году более чем наполовину.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса