Матвиенко поздравила сотрудников МИД с Днем дипломатического работника

09:06 10.02.2024
0 101
Матвиенко поздравила сотрудников МИД с Днем дипломатического работника
Валентина Матвиенко. ©Пресс-служба Совета Федерации

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила сотрудников Министерства иностранных дел России с Днем дипломатического работника. Ее поздравление выложено в аккаунте палаты регионов в соцсетях.

Спикер Совфеда отметила, что на счету российских дипломатов немало ярких профессиональных побед и свершений во имя укрепления и развития страны. По ее словам, российские дипломаты всегда проявляли свои лучшие качества, демонстрировали высочайшую квалификацию и эрудицию, способность добиваться желаемых результатов вопреки давлению и объективным трудностям.

Даже в условиях беспрецедентных санкций и непрекращающихся попыток изоляции сотрудники российского внешнеполитического ведомства эффективно решают поставленные главой государства задачи, делают все возможное для защиты интересов России и ее граждан, подчеркнула Матвиенко. Где прочитать полный текст интервью Путина Такеру Карлсону

«При этом они используют богатейший практический опыт и комплекс внешнеполитических инструментов для поиска перспективных путей и форматов сотрудничества с ключевыми партнерами на восточном и южном направлениях, упрочения и интенсификации взаимовыгодных контактов с нашими добрыми соседями на евразийском пространстве», — указала она.

Матвиенко выразила убежденность в том, что сотрудники дипломатической службы продолжат и впредь вносить достойный вклад в достижение общенациональных целей, активно защищать права соотечественников за границей и всецело способствовать рациональному урегулированию региональных и глобальных проблем современности.

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в конце декабря 2023 года заявила, что с 2007 года программой по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников воспользовались более1,1 миллиона человек.По ее мнению, программа является «живым инструментом», который подстраивается под потребности людей.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса