Законы, вступающие в силу с 7 октября

03:00 09.10.2023
0 113
Законы, вступающие в силу с 7 октября

Утвержден новый порядок обращения за предоставлением социальных услуг ветеранов боевых действий, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан.

В частности, установлена возможность обращения за предоставлением соцуслуг в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Заявление можно подать до 1 октября через «Госуслуги», МФЦлибо лично в территориальный орган Фонда или направить почтой.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года № 1544 «Об утверждении Правил обращения отдельных категорий граждан за предоставлением социальных услуг и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Внесены изменения в госпрограмму РФ «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

В частности, скорректированы цели и приоритеты государства в сфере обеспечения общественного порядка и противодействия преступности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2023 года № 1565 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»

Продлен срок, в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности в Крыму и Севастополе без получения лицензии.

До 1 июля 2025 года разрешено заниматься медицинской деятельностьюна территориях Республики Крым и города Севастополь без получения лицензии.

Действие Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2023 года № 1575 «О внесении изменения в позицию 3 перечня видов деятельности из числа указанных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление которых на территориях Республики Крым и г. Севастополя допускается с 1 июня 2015 г. без получения лицензии, а также федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на установление временных обязательных требований и перечня грубых нарушений временных обязательных требований, и органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением временных обязательных требований»

Утверждена новая редакция правил предоставления субсидий российским производителям колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним на компенсацию части производственных затрат.

В частности, установлены предельные размеры предоставляемых средствна одно транспортное средство (шасси), а также формы расчета размера субсидии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2023 года № 1576 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Уточняются Правила создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с ними.

Так, установлены особенности проведения операций в реестре углеродных единиц иностранными компаниями, не имеющими зарегистрированных представительств на территории России, и гражданами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года № 1583 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Внесены изменения в инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ и ветерана боевых действий.

Выдавать удостоверения членам семьи лиц, заключивших контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, погибших (умерших) в ходе спецоперации на территориях Украины, а также новых субъектов РФ, будут военные комиссариаты.

Выдача производится на основании личного заявления, поданного в бумажной или электронной форме.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года № 1584 «О внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»

Увеличена господдержка промышленных кластеров.

Устанавливается возможность для организаций, которые занимаются оказанием производственных услуг, в том числе высокотехнологичных, стать участниками промышленных кластеров и получить поддержку от государства. Это позволит поддержать сервисные компании, отвечающие за стабильность производственного процесса, за обслуживание и ремонт оборудования, а также компании, доставляющие материалы и предоставляющие услуги по проектированию и разработке новых продуктов и технологий.

Кроме того, смягчается ряд требований для участников промышленных кластеров, претендующих на получение господдержки. Так, предприятиям, которые выпускают импортозамещающую продукцию, не нужно вести раздельный учет зарплаты работников, задействованных в реализации импортозамещающих проектов.

В настоящее время в России работают свыше 50 промышленных кластеров, объединяющих порядка 640 предприятий-участников.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года № 1585 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 779»

Скорректирован порядок предоставления субсидий на поддержку кинематографии Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Так, внесены изменения в правила перечисления средств, а также условия оказания некоммерческой организацией поддержки участнику отбора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года № 1586 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в целях поддержки кинематографии»

Уточнен порядок субсидирования издания социально значимой литературы.

Так, внесены изменения в порядок расчета размера субсидии. Также дополнен перечень сведений, представляемых организацией в Минцифры для участия в конкурсном отборе. Кроме того, установлены правила подтверждения целевого использования субсидии посредством системы «Электронный бюджет».

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года № 1595 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии на издание социально значимой литературы»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса