МВД предложило ставить на учет за показ свастики

03:00 09.10.2023
0 84
МВД предложило ставить на учет за показ свастики
©Игорь Самохвалов/ПГ

МВД подготовило проект приказа, предлагающий разрешить участковым ставить на учет лиц за демонстрацию нацистской символики и дискредитацию Вооруженных сил РФ. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Изменения вносятся в приказ МВД № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности». Согласно проекту приказа, основанием для постановки на профилактический учет станет административное нарушение по статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и 20.33 (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ).

Проектом приказа также ужесточается проведение инструктажа участковых. Предлагается обязать отвечающего за инструктаж замначальника полиции обращать внимание на внешний вид участкового и на то, как он носит ведомственные знаки отличия.

Картаполов рассказал, кто будет передавать сведения о гражданах в военкоматы

«Особенно актуальными становятся вопросы вежливого и уважительного обращения с гражданами, поддержания положительного имиджа представителя власти и высокого уровня доверия к нему. Указанные цели невозможно достичь без соблюдения участковым норм делового общения и поддержания надлежащего внешнего вида форменного обмундирования», — говорится в пояснительной записке.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса