У мусульман России начинается священный месяц Рамадан

19:00 09.03.2024
0 73
У мусульман России начинается священный месяц Рамадан
©pxhere.com

В 2024 году Рамадан в России начнется с заходом солнца 10 марта, а закончится вечером 8 апреля. При этом пост продлится с 11 марта до 9 апреля. Праздник разговения — Ураза-байрам — состоится 10 апреля.

Рамадан — это священный месяц лунного мусульманского календаря, один из самых важных в году для верующих. В это время они должны придерживаться строгих правил и запретов.

Особое значение имеет пост. Во время Рамадана мусульмане воздерживаются от любой пищи от рассвета до заката. Таким образом, утренний прием пищи необходимо организовать до появления первых признаков рассвета, а второй прием пищи — только после заката.

Бессараб рассказала, что россияне могут докупить до половины стажа для пенсии

Соблюдать этот пост должны совершеннолетние и здоровые люди. Тем, кто не может этого делать, например, беременным, больным и путешественникам, нужно возместить пропущенные дни до наступления следующего Рамадана в количестве один к одному в обычные месяцы, когда обстоятельство для прерывания поста отпадет. Если же у человека нет физических возможностей для соблюдения поста, следует выплатить за каждый пропущенный день милостыню — фидию. Ее размер высчитывается исходя из суммы, которой должно хватить одному человеку на питание в течение дня. Как сообщает в своих социальных сетях духовное управление мусульман Республики Башкортостан, в этом регионе фидия в 2024 году составляет 400 рублей.

Также в Рамадан мусульмане больше времени уделяют молитве и чтению Корана.

Кроме того, верующим в это время нужно совершать добрые дела и разными способами помогать нуждающимся. При этом особую милостыню — фитр-садака — нужно выплатить до начала праздничной молитвы Ураза-байрам. Обычно ее собирают специальные благотворительные фонды. В Башкортостане фитр-садака в этом году — от 150 до 1000 рублей за человека.

Завершается Рамадан праздником разговения — Ураза-байрам. В некоторых регионах России он является выходным днем.

В 2023 году в мечети Санкт-Петербурга на празднование Ураза-байрам пришло рекордное число верующих — 383 тысячи человек. Больше всего верующих тогда посетило Соборную мечеть — около 200 тысяч человек. В Москве в прошлом году в Соборной мечети также собрались десятки тысяч верующих. Всего же, согласно опросу ВЦИОМ, к приверженцам ислама себя относят пять процентов россиян.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса