Кабмин предложил одобрить условия деятельности Славянского университета в Бишкеке

18:28 09.02.2024
0 72
Кабмин предложил одобрить условия деятельности Славянского университета в Бишкеке
©pxhere.com

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между Россией и Киргизией об условиях деятельности в Бишкеке Кыргызско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Соглашение было подписано в Бишкеке 12 октября 2023 года, в нем 20 статей, описывающих, в частности, задачи университета, его правовое положение, образовательную деятельность, порядок формирования управляющего совета университета и другие нормы.

В соответствии с подписанными 12 октября 2023 года договоренностями, университет может возглавлять ректор не более двух сроков по пять лет, а его возраст не должен превышать 70 лет. Университет наделяется правом самостоятельного пользования переданным ему имуществом и недвижимостью, в том числе приобретенной за счет внебюджетных средств. Киргизия и РФ также смогут участвовать в финансировании покупки или строительства для университета новых зданий или объектов.

Что рассказал Такер Карлсон после интервью с Путиным

Кыргызско-Российский Славянский университет создан в 1993 году на основании подписанного между Москвой и Бишкеком соглашения. В 2004 году ему присвоили имя первого президента России Бориса Ельцина. Его выпускники получают дипломы киргизского и российского образцов. В университете функционируют 8 факультетов, 80 кафедр и 6 научно-исследовательских институтов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса