Дарственные на жилье чужим людям предложили оформлять только через нотариусов

07:43 08.12.2023
0 134
Дарственные на жилье чужим людям предложили оформлять только через нотариусов
©Владимир Афанасьев/ПГ

Договоры дарения на квартиру в простой письменной форме родственники оформляют довольно часто, безвозмездная передача жилья посторонним людям случается реже, но порой оборачивается трагедией, поскольку на улице потом оказываются престарелые и люди с алкогольной зависимостью или психическими заболеваниями. Башкирские парламентарии внесли в Госдуму законопроект, предлагающий нотариально заверять договоры дарения, где даритель и одаряемый не состоят в родственных связях.

Дарственные договоры на жилье, оформляемые между посторонними людьми, можно считать «маркером социального риска», так как на практике они часто заключаются «вследствие заблуждения со стороны дарителя относительно природы совершаемой им сделки, сопровождаются злоупотреблением правом со стороны одаряемых и содержат в себе признаки мнимой и притворной сделок», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Дарителями в таких случаях нередко выступают одинокие пенсионеры, люди, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, психических или психологических расстройств, но не состоящие на соответствующем учете, а также лица, вступившие в различные секты, либо «попавшие под иное опасное влияние со стороны одаряемых». Количество таких сделок определить сложно, так как пострадавшие дарители не всегда имеют силы, знания и средства, чтобы пойти в суд и оспорить договор, отметили авторы инициативы. Они также указали, что нотариальное удостоверение могло бы защитить имущественные права граждан и предупредить трагедии.

Как задать вопрос Владимиру Путину

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин положительно оценил предложение башкирских парламентариев поставить нотариальный заслон на пути сомнительных дарственных. «Любая инициатива, которая направлена на поддержку наших граждан, защиту их прав, в данном случае на недвижимое имущество, хороша. Отрадно, что депутаты об этом заботятся», — заявил сенатор.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса