Выход из состава учредителей НКО упростят

15:00 08.10.2023
0 88
Выход из состава учредителей НКО упростят
©пресс-служба Госдумы

В Государственную Думу внесут законопроект об упрощении процедуры обновления состава учредителей некоммерческих организаций (НКО), сообщил 6 октября в своих соцсетях председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

Депутат обратил внимание, что в настоящее время происходят случаи, когда возникает потребность обновить состав учредителей НКО, однако сделать это затруднительно. Это может быть связано как с тем, что человек теряет связь с организацией или умирает, так и с необходимостью удаления его из перечня учредителей в связи с признанием иностранным агентом.

Картаполов рассказал, кто будет передавать сведения о гражданах в военкоматы

Метелев рассказал, что разработанный по поручению Президента совместно с Минюстом законопроект позволит исключать граждан из состава учредителей по решению высшего органа управления НКО, а в случае с иноагентами, экстремистами и террористами — по решению суда. «Если лицо хочет выйти из состава учредителей, или, наоборот, войти в него — ему будет достаточно направить заявление в территориальное управление юстиции», — написал депутат.

Как писала «Парламентская газета», ранее в России приняли закон об уголовной ответственности за организацию работы незаконных НКО. К ответственности будут привлекать за участие в деятельности на территории России иностранной или международной некоммерческой неправительственной организации, у которой нет филиала, представительства или подразделения. Норму распространят на лиц, которых до этого два раза за год привлекут к административной ответственности за аналогичное нарушение. Виновному будет грозить до двух лет лишения свободы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса