Хамзаев призвал обезопасить пешеходов от электросамокатов

07:00 08.09.2023
0 80
Хамзаев призвал обезопасить пешеходов от электросамокатов
Бийсултан Хамзаев. ©Юрий Инякин/ПГ

К регулированию использования электросамокатов нужно подойти максимально ответственно, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения. Таким мнением поделилсячлен Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев на круглом столе 6 сентября в пресс-центре «Парламентской газеты».

Модель регулирования сферы электросамокатов с точки зрения общественной безопасности нужно выстроить так, чтобы защитить пешеходов от этой угрозы, отметил депутат.

Также необходима четкая система ответственности, в том числе правил передвижения на этих устройствах. «Сегодня мы практически не можем идентифицировать, если это частный самокат на огромных скоростях, что это за устройство было и где его, если что, искать», — сказал парламентарий.

Важен и вопрос персональной ответственности того, кто использует данный вид транспорта. «Я считаю, что ответственность должна быть максимально строгая, с точки зрения еще и вреда третьим лицам», — поделился мнением депутат. За последние годы в России было сделано многое с точки зрения ограничительных мер, но практика показывает, что в наших реалиях этого недостаточно, добавил Хамзаев.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса