Абрамов предложил отправлять на обязательные работы за порчу общественных мест

00:00 08.09.2023
0 79
Абрамов предложил отправлять на обязательные работы за порчу общественных мест
Иван Абрамов. ©Юрий Инякин/ПГ

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за порчу имущества. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на борьбу с порчей общественных пространств, а также на воспитание у детей бережного отношения к таким объектам.

Сейчас мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — уничтожение и повреждение чужого имущества) наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей или арестом на срок до 15 суток. Законопроектом предлагается добавить наказание в виде обязательных работ на срок до 100 часов.

Военные пенсии с 1 октября 2023 года увеличат на 10,5%

Также законопроектом предлагается увеличить штраф за уничтожение или повреждение чужого имущества (статья 7.17 КоАП) с 300-500 до 500-1000 рублей либо обязательными работами на срок до 100 часов. Сенатор отметил, что сейчас размер штрафа в 500 рублей может быть меньше в десятки раз, чем нанесенный ущерб.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса