В Госдуме хотят ужесточить наказание за нарушение правил продажи вейпов

23:12 08.04.2024
0 31
В Госдуме хотят ужесточить наказание за нарушение правил продажи вейпов
©pxhere.com

Глава думского Комитета по молодежной политике Артем Метелев подготовил законопроект, ужесточающий наказание за нарушение правил продажи вейпов. Об этом депутат рассказал «Парламентской газете».

Сейчас реклама вейпов, а также их демонстрация на прилавках запрещена. Штраф за продажу этих устройств детям составляет до 60 тысяч рублей для граждан, до 300 тысяч рублей — для должностных лиц, до 600 тысяч рублей — для организаций. Однако такие взыскания останавливают далеко не всех продавцов.

По словам Артема Метелева, необходимо повысить штрафы за нарушение законодательства о вейпах — это касается и нарушения правил выкладки, и рекламы, и продажи в интернете. В частности, согласно предложенным нормам, для должностных лиц размер штрафа может составить до 500 тысяч рублей, для юридических — до 1,5 миллионов.

В Вязьме три «Ласточки» вернули на вокзалы из-за обрушения моста

Также законодатели предлагают расширить полномочия ведомств по внесудебной блокировке сайтов, на которых идет торговля вейпами. «Сегодня это все можно купить в интернете, я лично больше 200 сайтов выявлял в ходе мониторинга, и мы направляли обращение в Генпрокуратуру», — рассказал Артем Метелев. При этом сейчас процесс блокировки занимает несколько месяцев, иногда он может растянуться до полугода, добавил депутат.

Еще одна предлагаемая норма предусматривает возможность приостанавливать работу нарушившей законодательство точки продажи.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса