Президент РАН рассказал, как будет развиваться микроэлектроника в России

22:22 08.01.2024
0 126
Президент РАН рассказал, как будет развиваться микроэлектроника в России
©pxhere.com

В XXIвеке микроэлектроника меняет мир, без нее невозможно обеспечить научно-технологическую независимость России.Это вызвало необходимость перестройкимикроэлектронной отрасли на основе комплексного подхода государства к ее развитию, сообщил в интервью «Парламентской газете» президент РАН, академик Геннадий Красников.

Многократное увеличение счетной мощности микросхем открывает огромные возможности во всех сферах человеческой деятельности и приведет к кардинальному изменению структуры народного хозяйства. Полвека назад наша страна входила в тройку самых развитых государств в области полупроводниковых технологий и микроэлектроники. Потом мы отстали, поскольку уповали на то, что все необходимое нам приобретем в магазине, напомнил Геннадий Красников.

Теперь перед российскими учеными стоит задача вернуться в глобальный клуб законодателей микроэлектроники. Принимаемые усилия, дает прогноз президент РАН, позволят уже в ближайшие три-четыре года увидеть здесь качественные перемены.

Это отразилось и в госпрограмме развития отрасли, отметил Красников в интервью нашему изданию. Она предусматриваетреализацию таких важных проектов, как электронное машиностроение, особо чистые материалы, развитие программного обеспечения — специального для проектирования интегральных микросхем.

На производство специальных материалов в 2026 году планируется выделить 86 миллиардов рублей, НИОКР — 135 миллиардов рублей. Уже началось формирование производственной технологической цепочки с привлечением институтов из области химической физики, Института проблем микроэлектронных технологий, Института физики твердого тела и других.

Полностью материал будет опубликован на сайте позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса