Скрытую пропаганду наркотиков требуют изъять из продажи

08:44 07.12.2023
0 121
Скрытую пропаганду наркотиков требуют изъять из продажи
©Кирилл Каллиников / РИА Новости

Наркотики в России запрещены, но приспособления для их употребления вовсю продаются. Этим недоволен депутат петербургского Заксобрания Павел Крупник. Он предложил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву искоренить такую форму пропаганды употребления запрещенных веществ. В Госдуме озабоченность разделяют и идею поддерживают.

Не просто стеклянные трубки

Павел Крупник считает, что нужно дополнить федеральное законодательство нормами о запрете продаж так называемых бонгов, стеклянных курительных трубок для «солей», «табакерки» с соответствующими изображениями и иной продукции, имеющей прямое или косвенное отношение к наркотическим или запрещенным веществам. В письме главе МВДВладимиру Колокольцеву он просит оценить целесообразность этой идеи.

«Наличие таких товаров — явное нарушение духа закона. Ну как такое может быть, если мы бросаем все силы государства на борьбу с наркоманией, но позволяем свободно торговать аксессуарами для употребления? Мы не только можем, мы должны положить конец этой правовой лакуне, котораяфактическиявляется полузаконной формой пропаганды наркотиков», — сказал автор обращения «Парламентской газете».

Обход запретов

Цена на приспособления для употребления запретного зелья варьируется в пределах 300-1500 рублей, сообщил депутат, демонстрируя скриншоты онлайн-магазинов.

«Безусловно, можно утверждать, что с позиций существующего законодательства нарушений закона не происходит. Однако наличие такой «продукции» в свободной торговле является однозначной попыткой легализации употребления запрещенных веществ в нашей стране», — написал Крупник в обращении.

Иллюзия моды

Ранее депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев обращался в Роскомнадзор с предложением проработать вопрос о запрете продажи водяных трубок для курения. Поэтому идею коллеги из Петербурга федеральный парламентарий поддерживает: «Павел Крупник правильную мысль говорит. Все прекрасно понимают, что такое бурбуляторы и для чего они существуют. И получается абсурдная ситуация: с одной стороны, у нас наркотики запрещены, а с другой стороны, у нас в свободной продаже есть все устройства, которые предназначены только для процесса их потребления».

По его мнению, опасно не только то, что они продаются, но и то, что они создают иллюзию «моды», — приспособления часто изготавливают в виде персонажей мультфильмов и героев известных фильмов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса