Из тюрем сможет выйти больше осужденных женщин с детьми

05:00 07.12.2023
0 83
Из тюрем сможет выйти больше осужденных женщин с детьми
©Игорь Самохвалов/ПГ

Комитет Совета Федерациипо социальной политике на своем заседании поддержал закон о предоставлении женщинам, осужденным за преступления небольшой тяжести и имеющим детей в возрасте до четырех лет, права на условно-досрочное освобождениеи рекомендовал палате регионов одобрить его на ближайшем пленарном заседании.

Сейчас осужденные женщины могут получить условно-досрочное освобождение, если у них есть ребенок в возрасте до трех лет. По новым правилам возраст ребенка для освобождения женщин по УДО предлагается поднять до четырех лет.

Получить условно-досрочное освобождение смогут женщины, осужденные за преступления небольшой тяжести и отсидевшие не менее четверти срока, если их дети в возрасте до четырех лет находятся в доме ребенка исправительного учреждения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, это поможет сократить число детей в домах ребенка исправительных учреждений почти вдвое. По оценкам кабмина, где и подготовили соответствующий законопроект, сейчас в таких учреждениях находится более 800 детей.

Ранее, 28 ноября, закон уже приняла Госдума.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса