Куда пожаловаться на шумных соседей

09:00 07.10.2023
0 78
Куда пожаловаться на шумных соседей
Алексей Шапошников. ©пресс-служба Мосгордумы

27 сентября 2023 года Московской городской Думой по инициативе мэра Москвы был принят закон города Москвы о внесении изменений в статью 16.5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, предусматривающий разграничение полномочий по составлению протоколов о нарушении тишины и покоя граждан в многоквартирных домах. Закон вступит в силу после подписания мэром Москвы и опубликования. О том, что это дает москвичам, рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

- Алексей Валерьевич, в чем суть принятых изменений?

- Новый закон закрепляет разделение полномочий по противодействию шумным соседям между двумя уполномоченными органами — полицией и Объединением административно-технических инспекций (ОАТИ).

Сотрудники полиции будут составлять протоколы для привлечения к административной ответственности по нарушениям тишины и покоя в ночное время, а сотрудники ОАТИ будут фиксировать нарушения тишины и покоя в остальное время суток, в те часы дневного времени, когда шуметь нельзя.

Новая встреча по Украине может пройти в октябре

- Каким образом будет регулироваться шум в многоэтажках? В какие часы и каким образом? Будут ли специалисты выезжать по запросу с шумомером?

- Право москвичей на покой и тишину защищено законами города Москвы. Основной городской закон в этой сфере «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» был принят еще в 2002 году.

Обязанность соблюдать тишину и беречь покой москвичей возникает на установленных законом защищаемых территориях и в защищаемых помещениях. В частности, если говорить о местах проживания, о многоквартирных домах, то от шума должны быть защищены квартиры, подъезды, лифты, лестничные клетки и другие места общего пользования, а также придомовые территории и площадки отдыха.

Абсолютный запрет шуметь действует в ночное время — с 23 часов до 7 часов. Особые правила есть для случаев производства ремонтных работ, в том числе по переустройству и перепланировке квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме. Их нельзя проводить с 19 часов вечера до 9 часов утра — то время, когда люди отдыхают после работы или просыпаются по утрам. Также запрет действует в «тихий час» с 13 до 15 часов в будни, когда часто спят маленькие дети, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, когда люди часто отдыхают в квартирах.

Уровень допустимого шума в квартирах в дневное время установлен санитарными правилами. Но важно не это. Законом Москвы защищается именно покой граждан и тишина, и это не требуется измерять специальными приборами. Важен сам факт шума в ночное или иное время, когда шуметь запрещено законом.

Сотрудники уполномоченных органов будут приезжать и фиксировать факт шума, совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан. Наличие шумомера не является для этого необходимым.

Кому повысили зарплату с 1 октября

- О каком шуме конкретно идет речь — музыка, ремонт, крик и прочее? В каких именно случаях москвичам нужно вызывать сотрудников ОАТИ?

- В городском законе установлен длинный перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время. В их числе использование телевизоров, других звуковоспроизводящих устройств, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, производство ремонтных, строительных работи иные действия. Список длинный, но не закрытый. Как уже было сказано, в иные, установленные законом, часы нельзя проводить громкий ремонт.

Сотрудников ОАТИ следует вызывать в случае нарушений тишины в дневное время и только в случае шума от ремонтных работ. Например, громко петь с 19 до 23 часов вечера законом разрешено, а вот работать перфоратором в этовремя нельзя.

Напротив, сотрудники полиции и только онисмогут помочь в случае нарушений тишины ночью, и в это время — с 23 часов до 7 часов -запрещен любой шум.

Дополнительно

В Москве шум регулируется законом города Москвы от 12 июля 2002 года №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (пункт 3 статьи 23), Приказом Минстроя России от 14 мая 2021 года № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», а также Жилищным кодексом Российской Федерации (часть 4 статьи 17 и часть 4 статьи 30).

Согласно этим документам, в Москве на установленных законодательством города защищаемых территориях и в защищаемых помещениях нельзя шуметь в ночное время (с 23 часов до 7 часов). Совершать действия, нарушающие покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работнельзя с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.3 КоАП города Москвы. Размер штрафов для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей; для должностных лиц — от четырех до восьми тысяч рублей; для юридических лиц — от сорока до восьмидесяти тысяч рублей.

Московской городской Думой в двух чтениях принят Закон города Москвы «О внесении изменений в статью 16.5 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Законопроект был внесен мэром Москвы.

В соответствии с принятыми изменениями должностные лица органов внутренних дел (полиции) будут составлять в отношении граждан протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 КоАП Москвы в части совершения ими действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях.

С учетом положений Закона города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» защищаемые помещения и территории в городе Москве — это помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; квартиры жилых домов, помещения дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания; номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, организаций социального обслуживания; территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, дошкольных образовательных организаций, организаций социального обслуживания, гостиниц и общежитий, придомовые территории; площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе на транспортных средствах, киосках, павильонах, лотках, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение; использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использование пиротехнических средств; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; иные действия.

Полномочием по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 КоАП Москвы, наделяются также должностные лица уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы (ОАТИ). Должностные лица ОАТИ будут составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 КоАП Москвы только за действия, нарушающие покой граждан и тишину при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов (за исключением промежутка времени в восемь часов, когда этим занимается полиция), с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) относит шум к физическим факторам среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. Определение шума можно найти в Межгосударственных санитарных правилах и нормах (МСанПиН 001-96) — «Шум — упругие колебания и волны в воздушной среде в частотном диапазоне слышимости человека». Допустимые уровни шума устанавливаются санитарными правилами, государственными стандартами, техническими регламентами. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, норма допустимого шумав квартирах, жилых домах в дневное время составляет от 40до 55 дБ — это звук обычного голоса, в ночное время — 30 до 45 дБ.

Для тогочтобы вызвать на адрес сотрудников ОАТИ, нужно будет обратиться в свое окружное отделение. До внесения изменений в московское законодательство контроль за уровнем шума в квартирах в полномочия ОАТИ не входил.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса