Глебова: В России есть все условия для развития потенциала женщин в политике

14:16 07.03.2024
0 59
Глебова: В России есть все условия для развития потенциала женщин в политике
Любовь Глебова. ©пресс-служба Совета Федерации

В России есть все условия для развития потенциала женщин во власти, в политике и общественной деятельности. Об этом 7 марта заявилапервый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

Она выступила на расширенном заседании Совета при председателе палаты регионовпо взаимодействию с институтами гражданского общества, состоявшемся в рамках Всероссийского женского форума. Темой стали актуальные практики взаимодействия государственных и общественных институтов в укреплении позиций женщин в общественно-политической жизни России.

Сенаторы и эксперты обсудили юридическую практику и успешный опыт сотрудничества чиновников и общественниковв реализации Национальной стратегии в интересах женщин до 2030 года. По словам Глебовой, политика государства в интересах женщин состоит из последовательных действий властей всех уровней, предпринимателей, некоммерческих организаций и простых жителей, которые создают равные условия для мужчин и женщин.

«Правовой системой России сформированы условия для развития потенциала женщин во власти, в политике, в общественной деятельности», — отметила парламентарий, добавив, что результаты мониторинга показали наиболее плодотворную реализацию гражданских инициатив именно женщинами.

В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

Они, по словам Глебовой, активно обустраивают окружающий мир, и это отмечают многие эксперты.В частности, большую инициативу женщины проявляют вформировании гражданского общества. Поэтому, резюмировала сенатор, данный опыт полезен дляукрепления позиций женщин в общественно-политической жизни страны и создании условий для развития их гражданской активности.

Ранее первый зампред Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам СевераГалина Кареловаотметилапостоянный рост «женского вклада» в валовой внутренний продукт России. По ее словам, в прошлом году в стране появились сотни новых брендов, в том числе созданных женщинами, и на 28% — до 21 тысячи человек — вырослочисло женщин-экспортеров несырьевой неэнергетической продукции.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса