Башанкаев рассказал, как женщинам сохранить красоту и здоровье

22:41 07.03.2024
0 58
Башанкаев рассказал, как женщинам сохранить красоту и здоровье

- В регионах продолжается цикл научно-практических конференций по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Что дает такой формат?

- Депутаты нашего комитета выезжают в федеральные округа страны вместе с главными специалистами регионов и представителями Минздрава. Вместе с местными властями и медицинским сообществом мы разбираемся, какие есть достижения в борьбе с заболеваниями и какие резервы не использованы. Главная цель, которую поставил нам президент, — к 2030 году достичь средней продолжительностижизни 78 лет. Сейчас этот показатель — 73-74 года, и нам есть над чем работать.

Продолжатся федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом — это очень важный проект. В России около 12,5 миллионачеловек с сахарным диабетом, 7 процентов из них получают инсулин. Болезнь помолодела: она часто начинается в 35 лет, а грозные осложнения наступают в возрасте около 50 лет. Эти люди — активная, трудоспособная часть населения, и наша задача — максимально им помочь.

- Какие основные факторы риска у диабета?

- Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, избыточная масса тела. Влияют на возможность развития заболевания курение и алкоголь, который убивает нашу поджелудочную железу.

Подчеркну, что питание — очень важный фактор. Для профилактики диабета нужно отказаться от фастфуда, не перекусывать на бегу продуктами ненадлежащего качества. Внимательно относитесь к своему весу, включите умеренные физические нагрузки — это то, что нужно, чтобы избежать болезни.

В МВД разъяснили, когда нужна отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка

- Какие планы у Комитета по охране здоровья в преддверии отчета Правительства в Госдуме?

- Предстоит важное событие — выборы Президента России, а после них должно быть назначено новое Правительство. Нам нужно увидеть, что кабмин сделал за прошедшее время в здравоохранении. Отдельно комитет заслушает доклад Счетной палаты об итогах работы за 2023 год. Кроме того, мы встретимся с представителями Правительства, которые курируют наше направление. Оценим их победы, проанализируем недоработки и планы, посмотрим, где не достигнуто то, что было обещано. Президент говорит: дорогие коллеги, если не можете исполнить, не обещайте. Но уж если обещали — исполняйте.

- В преддверии Международного женского дня можете дать совет женщинам, как нам сохранить здоровье, молодость, красоту на долгие годы?

- Дорогие девушки, девчата, жены, мамы, сестры, бабушки, прабабушки! Женская красота — в глазах смотрящего. Главные советы — находиться рядом с любимым человеком, меньше нервничать и стараться больше внимания уделять себе. Например, можно выйти на прогулку вечером, найти время для легкого спорта. А в выходные — уделить часик-другой только себе, а не уборке или глажке, заняться в это время своим здоровьем и красотой.

И не забывайте про диспансеризацию! Наше государство очень внимательно следит за здоровьем своих граждан, и диспансеризация создана именно для людей. Нужно сделать маммографию, пройти другие обследования, сдать необходимые анализы. У профилактических осмотров много возможностей, чтобы продлить качественную, счастливую жизнь наших красавиц.

Девчата! Будьте любимыми, любите и никогда не забывайте, что вы — принцессы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса