В Росфинмониторинге рассказали о новых способах финансового мошенничества

11:25 07.02.2024
0 67
В Росфинмониторинге рассказали о новых способах финансового мошенничества
©Игорь Самохвалов/ПГ

В 2024 году в Росфинмониторинг стали массово поступать сообщения граждан — в том числе предпринимателей — о новых способах мошенничества. Об этом в среду, 7 февраля, сообщила начальник юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу Ольга Тисен на VII Конференции ФИНФИН по финансовой грамотности и финансовой доступности.

«Гражданам поступают звонки с мессенджеров, где у абонента на аватарке отображается изображена официальная эмблема Росфинмониторинга, или приходят письма на электронную почту с требованиями об уплате платежей и комиссий якобы в связи сподозрением в нарушении«антиотмывочного законодательства», — сказала Тисен.

По ее словам, также могут поступать требования обосновать те или иные платежи с оплатой комиссииили сообщения оподозрениина преступленияэкстремистской направленности.

В этой связиТисен подчеркнула, что Росфинмониторинг не может ни замораживать, ни блокировать счета, а также не является правоохранительным органом, не проводит расследования и оперативные мероприятия. Поэтому подобные сообщения априори являются мошенническими действиями.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса