«Новые люди» предложили изменить условия дальневосточной ипотеки

16:43 06.12.2023
0 84
«Новые люди» предложили изменить условия дальневосточной ипотеки
©freepik.com

Фракция «Новые люди» предложила увеличить возрастной критерий для получения дальневосточной ипотеки до 40 лет для одного из супругов. С таким предложением 5 декабря выступила зампредседателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева на пленарном заседании палаты.

Депутат отметила, что в стране продолжается острая дискуссия, стоит ли разговаривать о прерывании беременности — запретить или разрешить, ломаются копья, все это происходит не первый год. Авксентьева подчеркнула, что аборт — это всегда плохо, это всегда трагедия, но вместе с тем запретамистоящие перед обществом вопросы не решить.

Путин допустил амнистию для некоторых категорий женщин

Она напомнила, что на днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала важную вещь, что государство не планирует запрещать аборты или криминализировать их. Это правильный и гуманный подход, считает депутат.

Партия «Новые люди» полагает, что повышение рождаемости нужно решать не запретами, а новыми и действенными мерами по поддержке семьи. Один из основных вопросов для каждой молодой семьи — это собственное жилье, комфортные условия для жизни, где можно растить своих детей.

«Мы предлагаем повысить возраст для одного из супругов до 40 лет на получение дальневосточной ипотекилибо убрать ограничение, если нет собственного жилья. Это помогло бы семьям на Дальнем Востоке закрепиться», — сказала Авксентьева.

Сейчас для получения дальневосточной ипотекимолодой семье нужно, чтобывозраст каждого из супругов не превышал36 лет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса