В новых регионах программа комплексного развития села заработает с 2024 года

23:00 06.09.2023
0 94
В новых регионах программа комплексного развития села заработает с 2024 года
©Игорь Самохвалов/ПГ

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется с 2020 года, уже показала хорошие результаты, наиболее активно в ней участвуют Татарстан, Северная Осетия и Саха (Якутия), ас 2024 года в программу включатся ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Об этом рассказал на V Форуме социальных инноваций регионов в Москве 5 сентябрязамминистра сельского хозяйства Максим Увайдов.

Форум проводится с 2015 года, мероприятие организовано Советом Федерации и правительством Москвы.

В Минсельхозе считают, что без обеспечения должным финансированием госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая работает с 2020 года, трудно говорить о полноценном развитии отрасли АПК, сказал Увайдов. В Минздраве объяснили, зачем ограничивать продажу средств для абортов

«Мы видим уже хорошие результаты. В текущем году на программу направлено 65,1 миллиардарублей, в ней участвуют 83 региона, охват составил порядка 11 миллионов человек из 10 тысяч населенных пунктов. Это почти треть всего сельского населения», — сказал замминистра.

Поначалумногие субъекты с опаской относились к программе, а сейчас уже борются на конкурсе за серьезные проекты, рассказал он. Наиболее интенсивно в реализации госпрограммы, по его словам, участвуют республики Саха (Якутия), Северная Осетия и Татарстан.

«Со следующего года в программу включаются и новые регионы, мы для них сделали специальные условия участия. И очень рассчитываем, что на наших новых территориях также появятся современные красивые объекты в рамках программы», — заключил Увайдов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса