Эпидемиологи назвали стабильной ситуацию с COVID-19 в России

12:00 06.09.2023
0 117
Эпидемиологи назвали стабильной ситуацию с COVID-19 в России
©Тимур Ханов/ПГ

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России в большинстве регионов стабильна, несмотря нарост числа заболевшихс наступлением осени. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Александр Горелов.

Накануне в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что заболеваемость COVID-19 в стране за последнюю неделю выросла на31,6%.

«Когда мы анализируем информацию в мире и в Российской Федерации, показатели заболеваемости диаметрально разнятся. В ряде регионов земного шара отмечается рост регистрации заболеваний, обусловленных коронавирусом. В Российской Федерации заболеваемость в большинстве регионов стабильна», — сказал Горелов РИА «Новости», комментируя эпидемическую ситуацию.

По его словам, с приходом осенних холодовнаблюдаетсярост заболеваемости всеми респираторными инфекциями, включая COVID-19, так как он перешел в ранг сезонных заболеваний. Еще одна из причин подобной динамики — возвращение после летних каникул и отпусков в учебные и рабочие коллективы.

Эпидемиолог призвал проводить сезонную профилактику респираторных заболеваний, не забывать о ношении масок, мытье рук и социальном дистанцировании. Кроме того, он рекомендовал россиянам привиться от гриппа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса