Нилов: Законопроект, увязывающий зарплату с размером МРОТ, направлен в кабмин

15:15 06.03.2024
0 65
Нилов: Законопроект, увязывающий зарплату с размером МРОТ, направлен в кабмин
Ярослав Нилов. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Законопроект,гарантирующий выплату фактической заработной платы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), направлен в Правительство дляполучения заключения. Об этом 6 марта «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В этой связи депутат напомнил, что,оглашая Послание Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить размер МРОТк 2030 году до 35 тысяч рублей. В прошлом году Путин уже поручал увеличить МРОТ, что и было сделано с 2024 года. По словамНилова, президент показал, что темпы роста меняются, динамика есть, обозначены границы — до 2030 года, и парламентарии должны обеспечить выполнение этих решений.

«В 2022 году была особая ситуация в экономике и социальной сфере, были приняты отдельные решения, в том числе были доиндексированыМРОТ, пенсии и социальные пособия. Мы продолжим двигаться в этом направлении», — заверил политик. Кто из родителей получит 500 тысяч рублей в 2024 году

Также он подчеркнул, что сегодня в России насчитывается порядка пять миллионов человек, в частности, работающих в сферахздравоохранения, образования, соцуслуг, которые получают зарплату на уровне МРОТ,а еще с нее удерживается подоходный налог в 13 процентов. Соответственно, на руки они получают меньше.

Нилов уже направил в кабмин для получения заключения законопроект, который гарантирует право работника на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законодательством МРОТ.

«То есть работающий человек оказывается за чертой бедности. В этой части людей надо поддержать», — сказал Ярослав Нилов.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса