Мединский считает, что Иван Грозный не страдал душевной болезнью

13:10 06.02.2024
0 77
Мединский считает, что Иван Грозный не страдал душевной болезнью
Владимир Мединский. ©kremlin.ru

Иван IV, прозванный Грозным,был человеком с тяжелым характером, но в его поступках была логика. Об этом в эфирерадио Sputnik рассказалдоктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

По словам историка,за время своего правления Иван Грозный нередко принимал жестокие решения, поэтому некоторые подозревали его в некой душевной болезни. Поступки князя московского и всея Руси легче всего объяснить так, вместе с темна протяжениижизни он «выкручивался из таких безвыходных ситуаций,находил такие нетривиальные политические ходы», что говорить о наличии у него подобной болезни,оснований нет, подчеркнул собеседник радио.

«Иван Грозный сумасшедшим не был, — сказал Мединский. —Я думаю, что это вопрос дурных его склонностей, тяжелого характера, своеобразного представления о долге государя, и самое главное — это безнаказанность и всевластие».

Ранее председатель РВИО заявил, чтораспространившиеся в интернете версии о подмене Петра I являются выдумкой и не имеют никаких обоснований.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса