В Москве на следующей неделе ударят 20-градусные морозы

23:00 04.12.2023
0 82
В Москве на следующей неделе ударят 20-градусные морозы

Морозы до минус 20 градусов придут в Москву на следующей неделе, похолодание ожидается во вторник, а со среды температура в столичном регионе опустится на 9-12 градусов ниже климатической нормы. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, падать температура начнет с понедельника и по сравнению с 3 декабря станет ниже на 3-4 градуса. Во вторник в Москве будет еще облачно, но небо уже начнет проясняться и станет показываться солнце.

«При этом произойдет резкое понижение температуры — примерно на 6-7 градусов. Ночью будет минус 15 — минус 13 градусов, по области — до минус 17. Днем во вторник, 5 декабря, температура будет около минус 10 градусов, по области от минус 13 до минус 8», — рассказал «Интерфаксу Вильфанд.

При этом со среды температура понизится еще больше и с 6 декабря будет на 9-12 градусов ниже климатической нормы. «Это соответствует критериям опасного явления — аномально холодная погода. И такая аномально холодная погода прогнозируется до конца недели», — сказал научный руководитель Гидрометцентра. Он также указал, что в отдельных районах Подмосковья температура ночью будет опускаться ниже минус 20.

Как отметил Вильфанд, со второй половины следующей недели москвичей ожидает по-настоящему «пушкинская» погода, соответствующая описанию «Мороз и солнце, день чудесный». При этом под действие холодных воздушных масс попадет по меньшей мере 60% российской территории, вследствие чего температура ожидается на 7 градусов ниже нормы. В особенности это смогут почувствовать жители регионов Сибири, где происходит столкновение очень теплых и очень холодных воздушных масс.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, потепление в столице ожидается только через неделю, когда морозы пойдут на спад, а температура постепенно вернется в норму. Однако оно придет вместе со снегопадами, а сугробы вырастут до февральского уровня и составят приблизительно 31-36 сантиметров.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса