Запуск единой системы правовой статистики предложили перенести на 2027 год

23:55 03.12.2023
0 128
Запуск единой системы правовой статистики предложили перенести на 2027 год

Ввод в эксплуатацию государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), а также начала предоставления федеральными госорганами в прокуратуру статистических данных о состоянии преступности предложили отложить на три года -с 1 января 2024 года на 1 января 2027 года. Такой законопроект Правительства внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты 1 декабря.

Система предусматриваетединый статистический учет данных о состоянии преступности, о сообщениях о преступлениях, следственной работе, дознании, прокурорском надзоре.Срок ее запуска в эксплуатацию переносится не впервые. Так, вконце декабря прошлого года Госдума приняла закон о том, чтобы установить срокначала работы системы на 1 января 2024 года, тогда как до этого ее планировалось запустить 1 января 2023 года. Документ был одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Магнитные бури накроют Землю 1 и 2 декабря

Законопроект кабмина предусматриваетсоздание, развитие и ввод в эксплуатацию ГАС ПС Генпрокуратурой совместно с Минцифры. Отмечается, что Генпрокуратура станет ее оператором и будет обеспечивать еефункционирование.А необходимость вовлечения Минцифры в процесс в кабмине объясниливозможностями реализации системы с учетом единых цифровых платформенных решений, а такжезначительным накопленным опытом ведомства в области цифровизации госорганов.

Согласно экспертной оценке, под контролем Минцифры реализация ГАС ПС возможна в течение трех лет, отмечается в пояснительной записке к инициативе. При этом проведение опытной эксплуатации системы предполагается в течение одного года с последовательным включением в пилотный проект правоохранительных органов всей страны и апробированием процессов межведомственного информационного взаимодействия.

Учитывая эти особенности, законопроектом предлагается установить срок ввода в эксплуатацию ГАС ПС с 1 января 2027 года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса