Каждый год 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом

05:49 03.12.2023
0 118
©freepik.com

Памятная дата ООН была установлена решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988 году.

Первые больные синдромом приобретенного иммунодефицита (ВИЧ/СПИД) были выявлены американским центром контроля над заболеваниями в1978 году. Однако ряд исследователей полагает, что болезнь вее современном виде появилась наЗемле более полувека назад.Самым ранним подтверждением выявления вируса являются обнаруженные в Киншасе (Конго) в1959 годусохранившиеся образцы тканей человека.

На сегодняшний день СПИД — одна из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По данным ВОЗ, болезнь унесла жизни более 35 миллионов человек. В мире насчитывается от 34 до 39,8миллионалюдей с ВИЧ-инфекцией.

В России первый случай этого заболевания был зарегистрирован в 1987 году у переводчика, который долгое время жил в Африке. В настоящее время около миллиона россиянживут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, а общее количество инфицированных может составлять порядка 1,3 миллиона.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, 27 ноября, в России заработала горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции. До 5 декабря граждан будут консультировать специалисты-эпидемиологи.

Напомним, что ежегодно в третье воскресенье мая проводится также Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса