Законы, вступающие в силу с 1 октября

03:00 03.10.2023
0 81
Законы, вступающие в силу с 1 октября

Внешнеэкономическая деятельность

Вводятся ограничения на ввоз семян пшеницы.

Утвержден перечень товаров, в отношении которых с 1 октября по 31декабря 2023года могут устанавливаться количественные ограничения на ввоз из недружественных государств. В него включены семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Также установлено, что ограничения не распространяются на товары: ввозимые из государств — членов ЕАЭС; ввозимые при осуществлении их транзитных международных перевозок через территорию РФ в третьи страны; ввозимые физическими лицами для личного пользования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2023 года № 1034 «Об отдельных видах товаров, в отношении которых могут применяться количественные ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации»

Правительство РФ установило гибкие экспортные пошлины.

Для защиты российского внутреннего рынка от необоснованного повышения цен с 1 октября 2023 года и до конца 2024 года будут действовать гибкие экспортные пошлины на ряд товаров с привязкой к курсу рубля. В перечень таких товаров, в частности, вошли: алкоголь, драгметаллы, готовые продукты из мяса, рыбы и морепродуктов.

Размер пошлины составит от 4 до 7 процентов в зависимости от курса национальной валюты. При курсе 80 рублей за доллар и ниже она будет нулевой.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 года № 1538 «О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза»

Воинская обязанность

Увеличен штраф за неявку в военкомат.

Усиливается ответственность за правонарушения в области воинского учета. Так, за неявку в военный комиссариат без уважительной причины штраф составит от 10 тысячдо 30 тысяч рублей (ранее 500-3000 рублей), за умышленные порчу или утрату документов воинского учета — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Федеральный закон от 31 июля 2023 года № 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Индексация выплат

Зарплаты ряда госслужащих будут проиндексированы.

С 1 октября 2023 года на 5,5% будут увеличены заработные платы лиц, замещающих ряд государственных должностей РФ. В их число, в частности, входят руководители в федеральных органах власти, в диппредставительствах и др.

Кроме того, на 5,5% будет проиндексировано денежное вознаграждение Генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 26 сентября 2023 года № 717 «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации»

Указ Президента Российской Федерации от 26 сентября 2023 года № 718 «Об увеличении денежного вознаграждения Генерального прокурора Российской Федерации»

Указ Президента Российской Федерации от 26 сентября 2023 года № 719 «Об увеличении денежного вознаграждения Председателя Следственного комитета Российской Федерации»

Размеры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников ряда правоохранительных органов будут проиндексированы.

С 1 октября 2023 года на 10,5% повышаются размеры:

- окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

- должностных окладов и окладов по специальным званиям лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2023 года № 1046 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти»

Повышается размер вознаграждения за участие в работе Высшей экзаменационной комиссии и региональных экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

С 1 октября 2023 года коэффициент индексации за участие по приему квалификационного экзамена на должность судьи устанавливается в размере 1,055. Таким образом, будет проиндексирован размер вознаграждения преподавателям юридических дисциплин вузов и научным работникам, имеющим ученую степень по юридической специальности, представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе Высшей экзаменационной комиссии и региональных экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 2023 года № 1282 «Об индексации размера вознаграждения преподавателям юридических дисциплин образовательных организаций высшего образования и научным работникам, имеющим ученую степень по юридической специальности, представителям общероссийских общественных объединений юристов за участие в работе Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи»

Интернет

Интернет-пользователей предупредят о применении рекомендательных технологий.

Установлено понятие «рекомендательные технологии». Речь идет о предоставлении информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей.

Владельцы информационных ресурсов обязаны предупреждать пользователей о применении рекомендательных технологий и не допускать их использование в целях нарушения российского законодательства. Роскомнадзор будет контролировать деятельность владельцев сайтов, на которых применяются рекомендательные технологии.

Федеральный закон от 31 июля 2023 года № 408-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Концессионные соглашения

Вступает в силу закон о развитии государственно-частного партнерства в долгосрочных инфраструктурных проектах.

Скорректированы порядок и критерии проведения конкурса назаключение концессионного соглашения или соглашения огосударственно-частном (муниципально-частном) партнерстве.

Установлены дополнительные требования к концессионерам, включая требование оботсутствии регистрации в офшорных зонах.

Внесены изменения в порядок финансового участия концедента в создании или реконструкции объекта концессионного соглашения или его использовании.

Правительство РФ установило предельный размер расходов на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения, возмещаемых лицу, выступившему с инициативой заключения такого соглашения. Он не может превышать 2% от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций.

Отдельные положения Федерального закона от 10 июля 2023 года № 296-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года № 1402 «Об установлении предельного размера расходов на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения, возмещаемых лицу, выступившему с инициативой заключения концессионного соглашения»

Маркировка товаров

Пиво и слабоалкогольные напитки, упакованные в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, будут маркироваться.

Производители и импортеры пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку, с 1 октября 2023 года обязаны наносить средства идентификации на указанные товары и представлять в систему «Честный ЗНАК» сведения об их нанесении.

Кроме того, введен ряд запретов на операции по перемещению, ввозу в РФ и транспортировке по территории РФ такой продукции без нанесения на них средств идентификации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков»

Налоги

Внесены изменения в Налоговый кодекс.

Скорректирован порядок исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Установлено, что при предоставлении сервитута на территории РФ органами государственной власти, местного самоуправления или органами публичной власти федеральной территории «Сириус» в отношении земельных участков, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности, или земельных участков, находящихся в собственности территории «Сириус», налоговая база определяется как сумма оплаты, перечисленной за установленный сервитут с учетом налога.

Кроме того, освобождается от налогообложения НДС реализация необработанных природных алмазов из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ и соответствующих региональных фондов обрабатывающим предприятиям всех форм собственности.

Ряд положений Федерального закона от 31 июля 2023 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Установлена возможность перечислить обеспечительный платеж в счет предстоящей уплаты налога на сверхприбыль.

С 1 октября по 30 ноября 2023 года включительно российские организации, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства, могут перечислить в федеральный бюджет обеспечительный платеж в счет предстоящей уплаты налога на сверхприбыль.

Отдельные положения Федерального закона от 4 августа 2023 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и статью 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Топлива на бирже будет продаваться больше.

С 12% до 13% увеличена минимальная доля продажи на бирже бензина, а дизеля — с 8,5% до 9,5%. Изменения касаются топлива 5-го класса.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 августа 2023 года №1244 «О внесении изменений в Правила определения минимальной величины объема автомобильного бензина класса 5 и (или) дизельного топлива класса 5, произведенных в том числе по договору об оказании налогоплательщику услуг по переработке нефтяного сырья и реализованных налогоплательщиком, имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, и (или) иным лицом, входящим в одну группу лиц с таким налогоплательщиком в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, в налоговом периоде на биржевых торгах, проводимых биржей (биржами)»

Национальная платежная система

Внесены изменения в закон о деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами.

Установлено, в частности, что к деятельности по приему платежей физических лиц в качестве операторов по приему платежей допускаются только лица, сведения о которых включены в реестр операторов по приему платежей, который введет Банк России.

Увеличен срок принятия ЦБ РФ решения о регистрации организации в качестве оператора платежной системы, а также решения о включении иностранной организации в реестр операторов иностранных платежных систем. Теперь он составляет 30 рабочих дней (ранее 30 календарных дней).

Отдельные положения Федерального закона от 10 июля 2023 года № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Недвижимость

Вступает в силу закон о гаражных объединениях.

Закон регулирует отношения по совместному владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в общей собственности или в общем пользовании собственников гаражей в границах территории гаражного назначения, либо собственников машино-мест и нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах.

В частности, установлены права и обязанности собственников, а также порядок определения размера доли в праве общей собственности наобщее имущество и особенности ее отчуждения.

Кроме того, упрощается государственная регистрация и кадастровый учет прав на гаражи иземельные участки, накоторых они расположены.

Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Гражданский кодекс РФ внесены изменения.

Изменениями, вносимыми в Гражданский кодекс РФ, уточняется правовой режим общего имущества собственников недвижимости. Предусматривается, в частности, что доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи, если иное не установлено законом.

Собственник недвижимой вещи имеет право получать информацию о любых решениях, принятых общим собранием собственников недвижимых вещей. Также установлен порядок несения собственниками расходов ииздержек посодержанию исохранению общего имущества.

Кроме того, определены порядок отчуждения доли в праве общей собственности наобщее имущество, атакже порядок владения, пользования ираспоряжения общим имуществом.

Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Нотариат

Корректируется система оплаты нотариальных действий, совершаемых частными нотариусами.

Устанавливается единый нотариальный тариф, включающий федеральный и региональный, за совершение нотариальных действий нотариусом, занимающимся частной практикой.

Федеральный тарифвзимается в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной засовершение аналогичных действий вгосударственной нотариальной конторе, исучетом особенностей, установленных российским законодательством оналогах исборах.

Формула расчета регионального тарифа будет разрабатываться Федеральной нотариальной палатойи утверждаться Министерством юстиции РФ.

Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 588-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Образование

В России появятся стипендии имени физика Николая Басова.

Правительство РФ учредило персональную стипендию имени физика Николая Геннадиевича Басова. Ее размер будет составлять 20 тысяч рублей ежемесячно.

Стипендию будут получать пять аспирантов-очников Физического института им. П.Н. Лебедева, которых будут отбирать на конкурсной основе. Кандидатов на получение господдержки будет выдвигать ученый совет Физического института им. П.Н. Лебедева. В конкурсную комиссию, помимо сотрудников и преподавателей института, будут входить представители Минобрнауки.

Первое присуждение стипендий пройдет в ноябре 2023 года. Их выплаты будут финансироваться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2023 года № 1532 «О персональных стипендиях имени Н.Г. Басова для аспирантов федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук»

Обращение с отходами

Расчеты за металлолом с гражданами будут безналичными.

С 1 октября 2023 года вводится безналичная форма расчетов при приеме у физических лиц лома и отходов цветных или черных металлов.

Федеральный закон от 10 июля 2023 года № 304-ФЗ «О внесении изменения в статью 13-1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»

Охрана окружающей среды

Скорректированы полномочия органов государственной и региональной власти в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

Уточняется порядок выявления, исследования и оценки объектов накопленного вреда окружающей среде (НВОС). В частности, оценка их влияния на жизнь и здоровье граждан будет возложена на Росприроднадзор и Роспотребнадзор. В свою очередь, регионы по согласованию с федеральным органом власти будут осуществлять самостоятельное исследование и оценку объектов НВОС.

Ряд положений Федерального закона от 4 августа 2023 года № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уголовно-исполнительное законодательство

Отбыватьпринудительныеработы разрешили у ИП.

Осужденных к принудительным работам будут привлекать к труду не только на предприятиях, но и у индивидуальных предпринимателей.

Федеральный закон от 3 апреля 2023 года № 102-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса