За цитирование иноагента могут оштрафовать

05:00 03.10.2023
0 100
©Александр Подгорчук/Коммерсантъ

В августе вступили в силу поправки в закон об иноагентах. Они предполагают, что наказать за нарушения могут не только самих людей или организации, которые находятся под иностранным влиянием и получают помощь из-за рубежа, но и тех, кто им способствует. Кого могут оштрафовать за поддержку иноагентов? Считается ли нарушением лайк или репост в соцсети, разбиралась «Парламентская газета».

К гостайне не допустят, грант не дадут

В законе теперь закреплено, что третьи лица — а это могут быть и организации, и люди — не должны способствовать иностранным агентам нарушать законодательство.

Если выяснится, что кто-то помог иноагенту обойти закон, «пособнику» вынесут предупреждение. Проигнорирует — тогда штраф. Для граждан его размер составит до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

Чтобы избежать штрафов, людям нужно знать ограничения для иностранных агентов, закрепленных в законе, и не помогать им обойти их, сказала «Парламентской газете» руководитель аппарата саратовского реготделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.

Список ограничений включает строки:

  • иноагент должен маркировать все свои материалы: книги, фильмы, посты в соцсетях — указывать, что контент произведен иностранным агентом;
  • ему нельзя читать лекции несовершеннолетним, выпускать для них информационную продукцию;
  • он не может работать педагогом или воспитателем в детсадах, школах, колледжах и вузах;
  • ему запрещено работать в органах власти, замещать должности государственной гражданской и муниципальной службы;
  • он не вправе участвовать в госзакупках;
  • у него нет доступа к гостайне;
  • он не может вносить пожертвования в избирательные фонды, политические партии;
  • он не вправе организовывать публичные мероприятия, перечислять деньги на их проведение;
  • ему нельзя получать финансовую и имущественную поддержку от государства;
  • ему запрещено использовать объекты информационной критической инфраструктуры или обеспечивать там безопасность.

Лайкать можно, репост — с маркировкой

Юрист объяснила, что будет считаться пособничеством людям и организациям, находящимся под иностранным влиянием, а что нет.

Подписка на иноагентов, чтение их материалов, просмотр фильмов или походы на концерты нарушением не считается, уточнила Наталья Грешнова. Такого ограничения в законе нет. Так же как не считаются нарушением лайки и комментарии.

Репостить материалы иностранного агента закон не запрещает, но необходимо указывать его статус. Плюс важно помнить, что иностранный агент не вправе распространять свои материалы среди несовершеннолетних. «Когда человек репостит материал, он должен учитывать аудиторию», — подчеркнула Грешнова.

Даже если пользователь соцсетей просто упоминает на своей странице иноагента, ему необходимо указать категорию лица. Это же правило действует при цитировании.

Размещая на своей страничке ссылки на материалы иноагента, нужнообязательно указать статус автора. При этом важно не забыть, что распространять среди несовершеннолетних такие ссылки нельзя.

Поддерживать иноагента деньгами закон не запрещает. Наталья Грешнова напомнила, что такое ограничение касается только для господдержки, а на физических лиц не распространяется.

Новая встреча по Украине может пройти в октябре

А вот работать на иноагента юрист не советовала. «Человек получит статус лица, аффилированного с иноагентом. Это значит, что он способствует деятельности организации, находящейся под иностранным влиянием», — отметила Наталья Грешнова.

Она уточнила, что госорганизация не может взять на работу иноагента. «Физическое лицо, включенное в реестр, не может быть назначено на должности в органах публичной власти, в том числе замещать должности государственной гражданской службы и муниципальной службы», — процитировала закон юрист.

Список — в открытом доступе

Отношения иноагентов и государства регулирует Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В нем указано, что иноагентом могут признать организацию, СМИ или человека, которые получают поддержку из-за рубежа или находятся под иностранным влиянием. Под иностранным влиянием понимают финансовуюили имущественнуюпомощь от иностранных источников, «оказание организационно-методической, научно-технической помощи».

Статус иноагента присваивает Министерство юстиции. Оно же ведет реестр иноагентов. Перечень есть в открытом доступе и посмотреть его можно на сайте ведомства. Сейчас в нем 485 позиций.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса