Боевика «Азова»* заочно приговорили к 28 годам тюрьмы за обстрел жилых домов

17:01 03.04.2024
0 38
Боевика «Азова»* заочно приговорили к 28 годам тюрьмы за обстрел жилых домов
©Игорь Самохвалов/ПГ

Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил к 28 годам колонии члена украинского вооруженного формирования «Азов»* лейтенанта Дмитрий Поповичева. Его признали виновным в обстреле жилых домов в Мариуполе.

«В период с 7 марта по 15 апреля 2022 года по приказу Поповичева подчиненные ему военнослужащие произвели в сторону расположенных в Мариуполе жилых домов не менее 100 неизбирательных выстрелов», — сказано в сообщении Главной военной прокуратуры России, которое цитирует ТАСС.

В ведомстве уточнили, что обстрел велся осколочно-фугасными минами калибра 120 мм чешского производства. Мирные жители находились в укрытиях и не пострадали, однако три домовладения были повреждены.

В январе нынешнего года Поповичев был объявлен в международный розыск.

Ранее Главная военная прокуратура на своем сайте сообщала о деле пулеметчика 36 бригады морской пехоты ВСУ старшего матроса Глеба Стрышко, которого обвинили в расстреле мирных граждан в Мариуполе. По версии обвинения, он расстрелял двоих мужчин из автомата, «испытывая ненависть к мирным жителям и безосновательно предполагая об их содействии ВС РФ и войскам Народной милиции ДНР».

* Группировка признана террористической и запрещена на территории РФ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса