Кто родился 3 марта

03:08 03.03.2024
0 60
Кто родился 3 марта

Алёна Игоревна Аршинова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Возглавляла Международную молодежную корпорацию «Прорыв!» в Приднестровье. Являлась заместителем начальника центрального штаба, сопредседателем Координационного совета «Молодой гвардии Единой России». Преподавала в МГУ им. М.В. Ломоносова и Российском университете дружбы народов.

Избиралась депутатом Государственной Думы VI и VII созывов.

А ещев этот день родились:

Михаил Владимирович Мишустин (58 лет), председатель Правительства Российской Федерации.

Занимал должности заместителя руководителя Государственной налоговой службы России, заместителя министра РФ по налогам и сборам. Возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. Являлся президентом группы компаний UFG. Десять лет был руководителем Федеральной налоговой службы.

16 января 2020 года Указом Президента РФ был назначен председателем Правительства Российской Федерации.

Сьюзен Дуган, генерал-губернатор Сент-Винсента и Гренадин.

Работала в средней школе для девочек в Сент-Винсент, прошла путь от преподавателя до директора школы. Занимала должности начальника отдела образования, секретаря кабинета министров и заместителя генерал-губернатора.

В августе 2019 года была назначена генерал-губернатором Сент-Винсента и Гренадин, став первой женщиной на этом посту.

Тедрос Аданом Гебрейесус (59 лет), генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Был министром здравоохранения и иностранных дел Эфиопии, специальным советником премьер-министра страны. Возглавлял Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В мае 2017 года был избран генеральным директором ВОЗ. Тедрос Аданом Гебрейесус — первый африканец на посту главы этой организации.

Татьяна Кирилловна Окуневская (1914-2002), советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР.

Играла в Реалистическом театре под руководством Николая Охлопкова и в Ленкоме.

В кино дебютировала в 1934 году в картине «Пышка». Всего Татьяна Окуневская снялась в около 30 фильмах и сериалах. Среди них самые известные — «Последняя ночь», «Александр Пархоменко», «Это было в Донбассе», «Судьба резидента», «Граница. Таежный роман».

В 1948 году актриса была арестована за «антисоветскую агитацию и пропаганду» и осуждена на 10 лет. В лагерях Окуневская провела 6 лет.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса