IT-компаниям отсрочат переход на авторизацию через российские системы

11:00 02.12.2023
0 97
IT-компаниям отсрочат переход на авторизацию через российские системы
©pxhere.com

Для отечественных IT-компаний ввели переходный период, в течение которого они смогут перенастроить системы регистрации и авторизации пользователей по номеру телефона, через портал госуслуг, Единую биометрическую систему (ЕБС) или иную отечественную информсистему. Соответствующий закон принят30 ноября на пленарном заседании Госдумы.

По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, переход на отечественную инфраструктуру — это механизм усиления сохранности персональных данных граждан, а также сокращение интеграции сервисов из недружественных стран в российские ресурсы. Что изменится в жизни инвалидов в 2024 году

Напомним, что летом внесены поправки в закон, которые разрешают авторизацию на сайтах и в приложениях только по российскому телефонному номеру, через портал «Госуслуги», ЕБС или иной сервис, который полностью или более чем на 50 процентов контролируется Россией. Для адаптации сервисных компанийим дадут переходный период.

Горелкин также отметил, что к законопроекту не поступило ни одной поправки.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса