Главе совета дома станет удобнее представлять интересы жильцов в суде

13:00 02.12.2023
0 105
Главе совета дома станет удобнее представлять интересы жильцов в суде
©Тимур Ханов/ПГ

Председателю совета многоквартирного дома могут разрешить представлять интересы собственников жилья в суде без дополнительного сбора доверенностей. Соответствующий законопроект Госдума 30 ноября приняла во втором и третьем чтениях.

При этом, согласно документу, таким полномочием его должно наделить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.Указанное решение должно быть оформлено протоколом общего собрания собственников помещений и содержать перечень споров, по которым председатель может выступать в суде, а также перечень процессуальных действий, которые он вправе совершать от имени собственников.

Согласно действующей редакции Жилищного кодекса, председателей советов многоквартирных домов (МКД) избирают в тех МКД, где не созданы товарищества собственников жилья. Сейчас председатели советов домовмогут представлять интересы собственников в суде по вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом или с предоставлением коммунальных услуг, только на основании доверенности.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса