Войти на сайт госуслуг впервые не получится без двухфакторной аутентификации

17:00 02.10.2023
0 89
Войти на сайт госуслуг впервые не получится без двухфакторной аутентификации

С 1 октября двухфакторая аутентфикация на портале госуслуг стала обязательной для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учетную запись. Об этом на странице Минцифры в соцсетях напомнили представители ведомства.

Специалисты заметили, что проект постановления о таком способе входа в личный кабинет на сайте в ближайшее время примет Правительство.

«После этого пользователи смогут в последний раз войти в аккаунт без подтверждения. Это позволит уточнить данные, например телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Те, кто не установит второй фактор в этот визит, будут обязаны выбрать его во время следующего входа», — говорится в публикации.

Госуслуги помогут сэкономить время на пересечение границы

В Минцифры указали, что у граждан на выбор есть три варианта дополнительной защиты (второго фактора), которая используется помимо традиционного пароля: код из СМС, одноразовый код из специального приложения и вход по биометрии.

Ранее председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаковсообщил «Парламентской газете», что в палате разрабатывают законопроект, согласно которому граждане через портал госуслуг смогут установить самозапрет на перевод денег, имеющихся на их счетах.

Он пояснил, что через этот сайт россияне могут войти в свой счет в банке и поставить отметку напротив нужной операции, чтобы ни сам человек, ни кто-либо другой за него не смог перевести средства несанкционированно. «Если же деньги будут сняты со счета, за такую операцию будет нести ответственность банк, который возместит гражданину ущерб», — отметил депутат.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса