Машины с российскими номерами должны покинуть Литву в течение полугода

07:00 02.10.2023
0 70
Машины с российскими номерами должны покинуть Литву в течение полугода
©freepik.com

Российские автомобили вместимостью до десяти человек должны покинуть территорию Литвы в течение шести месяцев. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов со ссылкой на разъяснения литовской таможни.

В сентябре члены Европейской комиссии (ЕК)подтвердили, что в страны Евросоюза нельзя въезжать на зарегистрированных в РФ автомобилях, о чем писала «Парламентская газета». Кроме того, запрещается провозить косметику, чемоданы, мобильные телефоны, ноутбуки, изделия из кожи и меха, а также средства личной гигиены. При этом отмечается, что речь идет именно «о ценных вещах и товарах», а одежда, в которой гражданин России пересекает границу, несмотря на подпадание под запрет, «вряд ли будет конфисковываться».

«Из разъяснений литовской таможни: «Автомобили (вместимостью до десятимест) с регистрацией РФ, въехавшие в Литву до 11 сентября 2023 года, должны покинуть территорию Литвы в течение шести месяцев (независимо от гражданства собственника)», — написал губернатор в своих соцсетях.

Он отметил, что, согласно разъяснениям, запрет на въезд в странудля этих автомобилей не касается транзита российских граждан через территорию Литвы, «осуществляемого по упрощенному транзитному документу (УТД) при наличии в машине собственника автомобиля».

На сайте литовской таможни также сообщается, что транзит в Калининградскую область или из нее с УТД через территорию Литвы не может длиться более 24 часов. При этом в автомобиле должен находиться его владелец. Если же эти требования нарушены, то машина не будет пропущена на территорию республики. Путин предложил денонсировать конвенцию Совета Европы по нацменьшинствам

Ранее в Эстонии заявили, что находящиеся на территории государстваавтомобили с российскими номерами должны быть конфискованы или перерегистрированы. Эстонскийминистр внутренних дел Лаури Ляэнеметсдобавил, что санкции в отношении России должны быть выполнены в полной мере. Также он задался вопросом, с какой целью российские автомобили вообще появляются на территории республики.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса