Минпросвещения установило особенности проведения ГИА в новых регионах

20:17 02.04.2024
0 49
Минпросвещения установило особенности проведения ГИА в новых регионах
©Игорь Самохвалов/ПГ

Минпросвещения и Рособрнадзор совместным приказом утвердили особенности проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023/24, 2024/25 и 2025/26 учебных годах. Документ содержит особенности проведения ГИА в новых регионах. Проект приказа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно приказу, выпускники школ в новых регионах по решению местных властей и по согласованию с Рособрнадзором не будут проходить итоговое собеседование по русскому языку (для выпусников 9 класса) и писать итоговое сочинение или изложение (для выпусников 11 класса) для допуска к ГИА.

Выпускники 9 классов аттестуются в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике или по итогам промежуточной аттестации. Выпускники 11 классов смогут сдать ГВЭ по русскому языку и математике либо выбрать промежуточную аттестацию. Также школьники смогут сдать ЕГЭ по русскому языку и математике, либо сдать один предмет в виде ГВЭ, другой — ОГЭ.

Полицейские получат прибавку к зарплате

Выпускники, переехавшие из новых регионов в другие субъекты РФ, самостоятельно примут решение об участии в итоговом собеседовании по русскому языку и написании итогового сочинения. Выпускники 9 классов самостоятельно выберут форму прохождения аттестации (ГВЭ или промежуточная аттестация). Также они смогут изменить уже выбранную форму экзамена не позднее чем за две недели до его начала. Выпускники 11 классов самостоятельно выберут наиболее удобную для них форму сдачи выпускного экзамена (ЕГЭ, ГВЭ, промежуточная аттестация). Формат можно комбинировать и изменить.

Как писала «Парламентская газета», глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в новых регионах ЕГЭ планируют сдавать 19,5 процента выпускников школ. Всего в 2024 году в новых регионах будет 17 605 тысяч выпускников, ЕГЭ из них выбрали 3429 человек. В прошлом году в ЕГЭ участвовали 874 человека.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса