Бывших военных предлагают отправлять в кадетские классы

15:31 02.04.2024
0 37
Бывших военных предлагают отправлять в кадетские классы
©Тимур Ханов/ПГ

Военнослужащих, которые готовятся к увольнению и имеют право на переподготовку по приказу Минобороны, было бы хорошо обучать по направлениям«Педагогика кадетского образования» и «Педагогика дополнительного образования детей и взрослых». Так считает группа депутатов петербургского Заксобрания, среди которых есть Михаил Барышников, Константин Чебыкин и Всеволод Беликов. Они разработали проект обращения к министру обороны России Сергею Шойгу с таким предложением.

Дело в том, что по приказу Минобороны от 15 мая 2021 года № 270 возможно обучение военнослужащих перед увольнением с военной службы по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки военными образовательными организациями высшего образования Министерства обороны Российской Федерации.

Депутаты считают, что использовать опыт бывших военных в образовательных учреждениях кадетского направления было бы правильным: «Люди — это основной потенциал Вооруженных сил. После увольнения с военной службы они могут приносить пользу своему государству и участвовать в воспитании молодого поколения», — говорят депутаты в обращении.

Парламентарии приводят в качестве примера Петербург, где представлена самая крупная сеть кадетских образовательных организаций в России. Только Министерством обороны в Северной столице создано семь кадетских образовательных организаций. А городское правительство учредило кадетские классы более чем в 40 образовательных организациях города. В них воспитываются более 6500 обучающихся, которые получают классическое образование с интегрированными дополнительными программами, призванными подготовить несовершеннолетних к военной или иной государственной службе. Ежегодно таких обучающихся становится больше, выше становится и потребность в квалифицированных педагогических работниках с опытом военной службы.

«Исходя из потребностей сферы образования в педагогических работниках с опытом военной службы, считаем необходимым использование навыков, знаний и опыта бывших военнослужащих для патриотического воспитания молодежи», — считают петербургские депутаты.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса