Оформляющих инвалидность избавят от дополнительных обследований

22:38 02.02.2024
0 79
Оформляющих инвалидность избавят от дополнительных обследований
©Игорь Самохвалов/ПГ

Минтруд и Минздрав предложили упростить подготовку пациентов к медико-социальной экспертизе. Из перечня необходимых для оформления инвалидности обследований могут исключить ряд позиций, а некоторые сделать бессрочными. Общественное обсуждение документа продлится до 13 февраля.

В проекте приказа министерства предложили отказаться от дополнительных обследований в 250 случаев, почти в тысяче случаев — продлить сроки их действия, и еще более чем в 250 случаях — использовать альтернативные обследования, говорится на сайте Минтруда.

«Наша основная задача — сделать так, чтобы гражданину не требовалось проходить обследования «специально для МСЭ». Мы с коллегами из Минздрава детально проработали перечень того, что предоставляет медорганизация в бюро медико-социальной экспертизы и скорректировали этот перечень таким образом, чтобы подавляющее большинство сведений поликлиника могла взять из медкарты, не направляя на дополнительные обследования», — цитирует пресс-служба главу ведомства Антона Котякова.

По словам министра, если человек по медицинским показаниям не может пройти сложные обследования, направление на МСЭ могут сформировать и без них. Кроме того, паллиативным пациентам на повторной экспертизе будут засчитывать прежние результаты рентгенографии, КТ и МРТ.

Кому положены повышенные пособия и выплаты с 1 февраля 2024 года

Как пояснила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, процедура оформления инвалидности была сложной и длительной. Кроме того, часто происходили нарушения со стороны комиссий: были жалобы на несвоевременность рассмотрения документов, на неоднозначность решений. Были и просто неудобства, связанные, например, с доставкой маломобильного инвалида на квалификационную комиссию.

«Минтруд упрощает процедуру и дает возможность гражданам, и так столкнувшимся с проблемами со здоровьем, сохранить душевное и физическое равновесие, получить в максимально сжатые сроки и в удобной обстановке все необходимые социальные меры поддержки», — отметила депутат.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса