Кравцов рассказал депутатам Госдумы об обеспечении школ учебниками

08:00 01.10.2023
0 101
Кравцов рассказал депутатам Госдумы об обеспечении школ учебниками
Сергей Кравцов ©пресс-служба Госдумы

На пленарном заседании 28 октября депутаты Госдумы обсудили с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым ситуацию с обеспечением школ в регионах учебниками. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Поручение пригласить для этого разговора профильного министра дал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Такое решение было принято после того, как к депутатам стали поступать обращения из субъектов Федерации.

«Нам крайне важно, что министр просвещения услышал: есть проблема с учебниками, она не надуманная. К нам обращаются избиратели — родители, педагоги», — сказал Вячеслав Володин.

Спикер уточнил, что диалог с Министерством просвещения на эту тему даст возможность выйти на решения и урегулировать ситуацию с обеспечением школ учебниками.

Как пояснил Сергей Кравцов депутатам, Минпросвещения усилило работу по мониторингу и анализу поступающей от родителей и школ информации. По словам главы ведомства, продолжается тесное взаимодействие с депутатским корпусом в этом вопросе.

«Каждое обращение точечно прорабатывается с регионами и муниципалитетами с учетом того, что обеспечение учебниками обучающихся относится к региональным полномочиям. По большинству проблемных вопросов местные власти отреагировали оперативно и провели доукомплектацию библиотек: докупили недостающие учебники или взяли из резервного фонда муниципалитетов», — сказал Сергей Кравцов.

По словам Вячеслава Володина, такой формат взаимодействия с Правительством показывает свою эффективность. По словам политика, реализовывать этот формат нужно и в дальнейшем обязательно по другим проблемам. В частности, спикер напомнил, что ранее на заседании депутаты заслушивали руководство Министерства энергетики по ситуации с ценами на горюче-смазочные материалы.

«Тема здесь обсуждалась, затем Правительство отреагировало, принято решение. А вчера президент ее взял на свой контроль. И самое главное, люди понимают: власть видит проблему и занимается ее решением», — сказал Вячеслав Володин.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса