Губернатор Флориды отправил Израилю дроны, оружие и боеприпасы

00:49 28.10.2023
0 90
Губернатор Флориды отправил Израилю дроны, оружие и боеприпасы

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Губернатор Флориды Рон Десантис отправил Израилю беспилотники, вооружение и боеприпасы по запросу израильского генерального консула в Майами, сообщает в четверг The Hill со ссылкой на представителя губернатора Джереми Редферна.

Редферн заявил, что администрация губернатора сотрудничала с генконсулом, "чтобы доставить в Израиль оружие и боеприпасы через частные лица". Он не стал уточнять, о каких лицах идет речь.

Представитель Десантиса не сказал, какое именно оружие и сколько дронов и боеприпасов губернатор отправил Израилю.

Также Десантис передал Израилю броню, каски и медицинские принадлежности.

Неизвестно, координировал ли губернатор Флориды этот шаг с администрацией президента США. При этом представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге пояснил, что сам по себе факт отправки такой помощи от отдельного американского штата - законный шаг. При этом, по словам Кирби, в таких случаях существуют ограничения на то, какое именно оружие можно передавать.

7 октября контролирующая сектор Газа палестинская радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на юг Израиля. Армия обороны Израиля в ответ начала операцию против ХАМАС. 19 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что израильские войска вскоре могут войти в Газу.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса