Израиль и Саудовская Аравия могут подписать соглашение о дипотношениях в начале 2024 года

09:00 27.08.2023
0 89
Израиль и Саудовская Аравия могут подписать соглашение о дипотношениях в начале 2024 года

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Израиль и Саудовская Аравия, скорее всего, в начале 2024 года могут подписать соглашение об установлении дипломатических отношений, сообщило Ynet со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

"Мы ведем разговор о заключении мирного соглашения между Израилем и Саудовской Аравией в следующем году, скорее всего, в начале следующего года", - сказал собеседник издания.

По его словам, такой оптимистичный прогноз стал возможен после трех визитов в Королевство советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и прогресса, достигнутого на его переговорах с саудовскими представителями.

Собеседник издания сообщил, что в центре внимания этих переговоров была тема поставок вооружений Эр-Рияду для защиты от Ирана. Саудовская Аравия добивается заключения с США договора об обороне, который потребует одобрения двух третей американского Сената, отмечает израильское издание.

По его данным, на переговорах обсуждается и гражданская атомная программа Саудовской Аравии, которая вызывает вопросы в Израиле.

Что касается палестинской проблемы, то дискуссия сфокусирована на экономической помощи палестинцам со стороны Саудовской Аравии и США, а не на требовании прекратить поселенческую деятельность на оккупированных арабских территориях, против чего выступает правительство Израиля, сообщил израильский представитель.

Между Израилем и Саудовской Аравией нет дипломатических отношений. В 2005 году Саудовская Аравия сняла экономический бойкот Израиля после вступления во Всемирную торговую организацию. В 2020 году Саудовская Аравия разрешила израильским самолетам пролетать по специальному воздушному коридору в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В 2020 году ОАЭ и Израиль нормализовали отношения при посредничестве США. Помимо ОАЭ, дипломатические отношения с Израилем тогда наладили Бахрейн и Марокко. Соответствующие соглашения получили наименование авраамских. В начале января 2021 года к ним официально присоединился Судан.

В мае Axios информировал со ссылкой на неназванных представителей американских властей, что в Вашингтоне считают возможным достичь прорыва в нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией до конца 2023 года.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса