ЦАХАЛ опасается, что власти Израиля отложат начало сухопутной операции в Газе

12:00 26.10.2023
0 90
ЦАХАЛ опасается, что власти Израиля отложат начало сухопутной операции в Газе

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Израильские военные опасаются, что правительство может никогда не отдать приказ о начале наземного наступления или отложить его на длительный срок, сообщает The Times of Israel.

"Армия обеспокоена тем, что дальнейшие освобождения заложников ХАМАС может привести к тому, что политическое руководство отложит наземное вторжение или даже остановит его на полпути", - пишет издание.

Отмечается, что освобождение граждан США в пятницу способствовало отсрочке наступления.

Тем временем армия обороны Израиля считает, что для достижения заявленных правительством целей в войне против ХАМАС необходимо начать наземное наступление в секторе Газа как можно скорее.

"ЦАХАЛ считает, что наступление может фактически оказать давление на ХАМАС с целью освобождения новых заложников", - подчеркивает газета.

Как сообщает издание, после 16 дней авиаударов израильская армия сообщила правительству о полной готовности к наземному наступлению в Газе. Военные считают, что смогут достичь поставленных перед ними целей.

Между тем газета New York Times сообщила в понедельник, что Белый дом хочет, чтобы Израиль отложил свою наземную операцию. Это даст время для переговоров об освобождении заложников, удерживаемых ХАМАСОМ, а также для доставки гуманитарной помощи в палестинский анклав.

Официальные лица заявили, что США не просят Израиль прекратить наземное наступление, но советуют подождать.

Контролирующая сектор Газа палестинская радикальная группировка ХАМАС 7 октября совершила нападение на юг Израиля. Армия обороны Израиля в ответ начала военную операцию против ХАМАС. 19 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что израильские войска вскоре могут войти в сектор Газа.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса