Белый дом поддержал новые санкции в адрес России

21:38 11.07.2017
0 1042
Белый дом поддержал новые санкции в адрес России

Белый дом полностью поддерживает подготовленный Конгрессом законопроект о санкциях в отношении России и Ирана, пишет ТАСС со ссылкой на директора по вопросам законодательной деятельности при Администрации США Марк Шорт.

Шорт заявил, что президент США поддерживает новые санкции, однако выступает против пункта, который дает Конгрессу значительные полномочия в определении санкционной политики. Поправки, предложенные сенаторами, запрещают президенту снимать с России санкции без разрешения парламента.

Представители американского Минфина и Госдепартамента на прошлой неделе встречались с представителями нижней палаты Конгресса и выразили свои опасения по поводу этих поправок.

В свою очередь, представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что вопрос санкций поднимался в ходе беседы президентов США и России на полях саммита G20 в немецком Гамбурге. При этом она отметила, что не знает, изменилась ли позиция Трампа по этому вопросу после встречи.

В середине июня сенаторы проголосовали за расширение санкций в отношении России. В случае его утверждения американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше чем на 14 дней. Также предлагается ограничить сроки финансирования российских компаний нефтегазового сектора.

Кроме того, документ ограничивает право президента отменять санкции. Формально положения об антироссийских санкциях заложены в более широкий законопроект, предусматривающий ужесточение санкционного режима против Ирана.

Если президент откажется его подписывать, законопроект вновь поступит на рассмотрение в парламент. Если не менее двух третей депутатов в каждой палате парламента проголосуют в его поддержку, он вступит в силу.

Ранее против введения новых ограничений в отношении России выступили несколько ведущих энергетических компаний в США.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса