Швеция ожидает, что парламент Турции осенью одобрит ее заявку на членство в НАТО

09:00 10.09.2023
0 121
Швеция ожидает, что парламент Турции осенью одобрит ее заявку на членство в НАТО

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Швеция полностью готова к присоединению к НАТО и рассчитывает, что турецкий парламент осенью одобрит заявку Стокгольма на вступление в альянс, заявил в четверг глава МИД Тобиас Биллстрём.

"Завершение процесса принятия Швеции в НАТО очень важно для безопасности как Швеции, так и НАТО. (...) Со своей стороны, мы полностью готовы к этому и ждем, когда в Анкаре начнется процесс ратификации нашей заявки", - сказал Биллстрём на пресс-конференции глав МИД балтийских и скандинавских государств в Риге.

Он напомнил, что у Стокгольма с Анкарой заключены договоренности, согласно которым в турецкий парламент направят заявку Швеции на членство НАТО для ратификации. Ранее сообщалось, что, как ожидается, это произойдет в октябре.

Биллстрём заверил, что Стокгольм продолжит выполнять обязательства, зафиксированные в трехстороннем меморандуме между Турцией, Швецией и Финляндией. Меморандум подписали в июне 2022 года на саммите в Мадриде.

Швеция в 2022 году подала заявку на вступление в НАТО. Турция, будучи членом альянса, поставила условия, которые Стокгольм должен был выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление. Так, Турция требовала объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре. В итоге Анкара пообещала направить заявку Швеции на ратификацию в парламент.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в июле заявил, что турецкий парламент не ратифицирует протокол о присоединении Швеции к НАТО ранее октября. Со своей стороны, турецкие СМИ уточняли, что по словам Эрдогана, заявку Швеции ратифицируют после открытия сессии парламента, которое намечено на октябрь.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса