Число погибших в результате землетрясения в Марокко выросло до 820

17:00 10.09.2023
0 82
Число погибших в результате землетрясения в Марокко выросло до 820

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - В результате ночного землетрясения в Марокко погибли не менее 820 человек, сообщает The Guardian со ссылкой на местное государственное телевидение.

Не менее 672 человек ранены, из них 205 находятся в тяжелом состоянии.

Землетрясение произошло в 23:11 пятницы по местному времени (01:11 субботы мск). По данным Геологической службы США, эпицентр залегал на глубине 18,5 км в Атласских горах. Толчки ощущались даже в Португалии и Алжире. Американские эксперты оценивают магнитуду землетрясения в 6,8, Национальный геофизический центр Марокко - в 7,2.

The Guardian сообщает, что пострадал и древний город Марракеш. В старом городе дома расположены близко, поэтому площадь завалов особенно обширна. В нескольких местах треснула средневековая городская стена. В некоторых районах люди руками разбирают руины в поисках погибших и пострадавших.

Нынешнее землетрясение является самым сильным в Марокко с 1960 года, когда подземный толчок магнитудой 5,8 унес тысячи жизней.

The Guardian приводит мнения экспертов, которые напоминают, что землетрясения достаточно редки для Марокко и это повлияло на большое число жертв. Здания в древних городах страны построены из камня и кирпича и не подготовлены для подобных стихийных бедствий.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса