Законопроект о помощи Украине заблокирован в Сенате США

10:13 09.12.2023
0 134
Законопроект о помощи Украине заблокирован в Сенате США

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Республиканцы в Сенате заблокировали рассмотрение законопроекта, включающего предоставление помощи Украине и Израилю на миллиарды долларов, из-за отсутствия в нем положений о южной границе США, сообщает The Hill.

Сенаторы проголосовали 49 голосами "за", 51 конгрессмен выступил "против".

Таким образом, законопроект не смог набрать 60 голосов, которые позволили бы вынести его на рассмотрение.

В октябре президент США Джо Байден направил в конгресс запрос на оказание финансовой помощи Украине в размере $61,4 млрд сроком на год, а также $14,3 млрд на усиление обороны Израиля. Помимо этого, Байден запросил $13,6 млрд на охрану границы США и Мексики, $7,4 млрд на другие приоритеты в сфере национальной безопасности. В общей сложности президент США запросил у Конгресса одобрение на дополнительное финансирование в размере $106,7 млрд.

Республиканцы настойчиво требуют усилить контроль за миграцией на южной границе США и настаивают на внесении изменений в миграционное законодательство, в частности, добиваются повышения требований к соискателям убежища в США, связывая выполнение этих требований с помощью Киеву. Осенью Конгресс дважды принимал законопроекты о расходах, которые не включали помощь Украине.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса