Объявлен лауреат Нобелевской премии по экономике

14:00 09.10.2023
0 145
Объявлен лауреат Нобелевской премии по экономике

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Лауреатом премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2023 год стала Клаудия Голдин за исследования женского рынка труда.

"Понимание роли женщины на рынке труде важно для общества. Благодаря новаторскому исследованию Клаудии Голдин мы теперь знаем гораздо больше о лежащих в основе факторах и о том, какие барьеры, возможно, следует устранить в будущем", - отметила Якоб Свенссон, председатель Комитета по присуждению премий в области экономических наук.

Клаудия Голдин родилась в 1946 в Нью-Йорке, является доктором философии, профессором Гарвардского университета, США.

В прошлом году лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг "за исследование банков и финансовых кризисов".

В 2021 году лауреатами премии в этой номинации стали американские ученые Дэвид Кард "за эмпирический вклад в экономику труда", а также Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

Премия по экономике, в отличие от Нобелевских премий по физиологии и медицине, химии, физике, литературе и премии мира, была учреждена не самим Альфредом Нобелем, а Шведским национальным банком в 1968 году. Нынешняя премия по экономике стала 55-й с 1969 года.

Нобелевские лауреаты 2023 года

На прошлой неделе стали известны лауреаты остальных пяти Нобелевских премий.

Премии мира удостоилась иранская правозащитница Наргиз Мохаммади.

Премия по литературе присуждена норвежскому писателю и драматургу Юну Фоссе.

Премией по химии отмечены Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов за открытие и синтез квантовых точек.

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Юилье "за экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе".

Нобелевскую премию по физиологии и медицине разделили Каталин Карико и Дрю Вайсман за исследования, которые стали основой для разработки мРНК-вакцин против COVID-19.

В 2023 году размер денежной составляющей премии составляет 11 млн шведских крон (немногим меньше $1 млн). Победители также получают нобелевские медали и дипломы. Лауреаты Нобелевской премии мира награждаются в Норвегии в Осло, лауреаты премии в других номинациях – в Швеции в Стокгольме. Церемонии награждения состоятся 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса