Китай и Россия «наступают на пятки» армии США

16:29 07.04.2017
0 1112
Китай и Россия «наступают на пятки» армии США

Соперники Америки быстро сокращают разрыв, а в некоторых случаях и превосходят США в области военных технологий, как утверждают представители американских ВМС. Случается, что на разработку технологий, на которую специалисты США тратят не один десяток лет (малозаметные самолёты, системы ПВО), у России и Китая уходит гораздо меньше времени, чем предполагалось.

«Нам нужно самостоятельно, а также с помощью индустрии и правительства найти способ борьбы с технологиями, которые теперь есть не только у нас, но и у наших противников, — отметил в ходе выступления 4 апреля на симпозиуме морских, воздушных и космических сил контр-адмирал Марк Дарра, возглавляющий программу ВМС по беспилотным системам и вооружению. — Важно, что наши противники очень быстро развиваются».

По словам Дарры, в битве не существует вторых мест. Америка должна совершенствоваться, чтобы свести на нет преимущества противников. «Мы знаем наших врагов и знаем, каким они обладают вооружением, — сказал Дарра. — Это серьёзные дело, они действительно берут на вооружение новые технологии. Научные эксперименты закончились – техника настоящая, она работает, и работает эффективно».

Не вдаваясь в детали, Дарра рассказал The National Interest, что усовершенствованные системы ПВО вызывают беспокойство наравне с малозаметными истребителями пятого поколения и ракетами большой дальности класса «воздух-воздух».

Тем не менее, у ВМС США имеются уникальные возможности, которые следует использовать по-новому. Задействовать нужно не платформу, а роль, которую выполняет каждая система. «Новый подход должен быть основан на ролях», — говорит Дарра.

Это значит, что каждая платформа, каждый датчик и система вооружения автоматически будут связаны в рамках одной картины, которая будет создана совместными усилиями. В зависимости от ситуации каждый сектор так называемой «смертельной паутины» может менять своё назначение и делиться данными с командным пунктом. Дарра уверяет, что за следующие несколько лет ВМС продемонстрируют работу системы под названием MOTLEY CREW («Разношёрстная компания»), в которой разнообразные боевые единицы будут работать сообща для уничтожения целей.

К примеру, ракеты «Томагавк», приближаясь к цели, могут делиться информацией со своих датчиков с противокорабельными крылатыми ракетами большой дальности, и действия двух систем будут скоординированы. Действительно, американским ВМС понадобится меньше оружия, чтобы поразить цель, так как не придётся прибегать к «перестраховке», широко применяющейся сейчас.

«Если мы скоординируем действия и получим доступ к данным со всех датчиков в режиме реального времени и будем держать в курсе событий все системы вооружения и авиацию, каждая система будет чётко знать «свою» цель, — говорит Дарра. — Мы можем это сделать. Нам это необходимо».

Платформа не важна, важно то, с чем эта платформа работает. Если план ВМС будет воплощён, это значительно увеличит эффективность вооружённых сил США.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса