Нобелевскую премию по химии присудили за квантовые точки

08:00 06.10.2023
0 134
Нобелевскую премию по химии присудили за квантовые точки
Американский физик Луис Брюс

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2023 году стали Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов (все работают в США). Премия присуждена за открытие и синтез квантовых точек.

Подробнее о работах лауреатов можно прочитать в официальном пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ранее СМИ сообщили, что Шведская королевская академия наук по ошибке преждевременно отправила пресс-релиз с именами потенциальных лауреатов на Нобелевскую премию по химии. Теперь имена нобелиатов подтвердились официально.

Квантовые точки – это полупроводниковые частицы размером в несколько нанометров, которые способны к флуоресценции при возбуждении в довольно широкой области спектра. Их преимущество –яркость и высокая фотостабильность, поэтому они светят долго и не "выгорают" в сравнении с флуоресцентными красителями. Еще ими легко манипулировать, поскольку их спектральные свойства напрямую зависят от размера. Квантовые точки как один из основных объектов нанотехнологий найдет применение в молекулярной медицине, биологических исследованиях и может стать основой наноустройств будущего. Ранее в научных источниках сообщалось, что квантовые точки позволяют ученым заглянуть в растущую опухоль, могут помочь в создании на основе себя нейросети и даже квантовые компьютеры.

Нобелевскую премию по химии 2022 года получили Каролин Бертоцци (США), Мортен Мельдаль (Дания) и Барри Шарплесс (США) "за разработку клик-химии и биоортогональной химии". В 2021 году награда досталась Бенджамину Листу (Германия) и Дэвиду Макмиллану (США) за развитие асимметрического органокатализа. А в 2020 году Нобелевский комитет отметил разработчиц "генетических ножниц" CRISPR/Cas Эммануэль Шарпантье (Институт инфекционной биологии Общества Макса Планка) и Дженнифер Дудну (Калифорнийский университет в Беркли).

Вчера, 3 октября, объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. Победителями стали Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Юилье. Премия присуждена "за экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе".

2 октября Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма объявил имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Обладателями награды стали Каталин Карико и Дрю Вайсман "за исследования, которые легли в основу разработки мРНК-вакцин против COVID-19".

В четверг, 5 октября, объявят нового лауреата Нобелевской премии по литературе.

Премии будут вручаться на официальной церемонии в Стокгольме 10 декабря.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса