В США расходы на рекламу лекарств от ожирения и диабета выросли на 20%

05:00 04.10.2023
0 84
В США расходы на рекламу лекарств от ожирения и диабета выросли на 20%

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Рекламные расходы производителей медпрепаратов для лечения ожирения и диабета в США выросли на 20% в годовом выражении, сообщает CNBC со ссылкой на расчеты аналитиков MediaRadar.

По их оценке, совокупные затраты фармацевтических компаний на рекламу таких лекарств в период с января по июль составили около $500 млн. Почти три четверти этой суммы, или $358 млн, пришлось на четверку наиболее рекламируемых препаратов - Ozempic, Wegovy и Rybelsus от датской Novo Nordisk и Jardiance от германской Boehringer Ingelheim.

При этом расходы на рекламу одного только Ozempic за указанный период достигли $120 млн, что на 23% больше, чем годом ранее.

Увеличение затрат, связанных с продвижением лекарств от диабета и ожирения, обусловлено резким ростом спроса на них. Так, за последние три месяца 2022 года американские медицинские учреждения выписали более 9 млн рецептов на эти препараты, что в 4 раза превышает показатель начала 2020 года.

Популярность таких лекарств в значительной мере объясняется тем, что их использовали для похудения знаменитости, например, Илон Маск и Ким Кардашьян.

В результате всплеска интереса к препаратам от диабета и ожирения компания Novo Nordisk в начале сентября стала крупнейшей в Европе по объему капитализации.

Кроме того, стремительный рост продаж фармгиганта в первом полугодии 2023 года оказал заметное влияние на ВВП Дании, который вырос на 1,7%. Без вклада фармацевтической отрасли, в которой доминирует Novo Nordisk, экономика страны зафиксировала бы снижение на 0,3%, сообщала Financial Times.

Специалисты обеспокоены активным продвижением и распространением таких лекарств, поскольку их применение без медицинских показаний чревато серьезными проблемами со здоровьем.

В июле 2023 года Европейское агентство лекарственных средств (EMA) инициировало расследование в отношении препаратов от диабета и ожирения, в том числе продукции Novo Nordisk, в связи с сообщениями о возникновении при их употреблении опасных побочных эффектов, среди которых - суицидальные мысли.


Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса