Китай снизил запасы американского госдолга до 14-летнего минимума

14:00 26.08.2023
0 88
Китай снизил запасы американского госдолга до 14-летнего минимума

Пекин пытается поддержать курс юаня за счет распродажи американских бондов, к тому же Китаю уже нет смысла держать доллары в таком большом объеме.

www.piqsels.com

Последние несколько месяцев Министерство финансов КНР энергично продает американские гособлигации. В результате такой распродажи их по состоянию на конец июня у Китая осталось, сообщает Business Insider, «всего лишь» на 835 млрд долларов. Конечно, это очень много, но не для Китая. Последний раз столько госдолга США у него было 14 лет назад, в 2009 году. Авторы аналитической записки компании Carson Group, обратившие внимание на эти цифры, уверены, что распродажа никоим образом не ослабляет США и является очередным доказательством проблем китайской экономики, которая никак не может восстановиться после отмены коронавирусных ограничений в конце прошлого года.

Аналитики Carson Group считают, что Пекин усиленно продает американский госдолг, чтобы поддержать юань, который продолжает слабеть относительно американского доллара юань. Китай всегда искусственно поддерживал низкий обменный курс юаня по отношению к доллару для увеличения экспорта и делал это, разъясняет Сону Варгезе, стратег Carson Group, покупая американские гособлигации. Однако сейчас в Пекине пришли к выводу, что такой слабый, как сейчас, юань приносит китайской экономике больше вреда, чем пользы. Полтора года назад, в начале 2022 года за доллар давали ок. 6,3 юаней, а сейчас – 7,28, т.е. за полтора года китайская валюта ослабела на 15,9%.

«Проблема заключается в том, что капитал сейчас пытается уйти из Китая из-за слабого роста,- объясняет Варгезе.- Это создает давление на их валюту. Причем, давление сильное. И это им, естественно, не нравится».

Проблем в Поднебесной сейчас действительно хватает. Безработица среди молодежи, например, еще несколько месяцев превысила 20%. Она сейчас такая высокая, что Пекин перестал давать по ней данные. К тому же, в Поднебесную пришла дефляция. Экономисты подсчитали, что сейчас для получения роста ВВП на 1 доллар необходимо затратить 9 долларов. Между тем, еще десятилетие назад этот показатель был почти вдвое ниже – 5 долларов.

В довершение ко всему, весь прошлый год Вашингтон целенаправленно снижал импорт китайских товаров. В Белом доме решили постепенно замещать китайские товары товарами других развивающихся экономик, таких, например, как Вьетнам, Филиппины и Индия.

Нынешняя распродажа гособлигаций США, по словам Сону Варгезе, приблизительно то же самое, что продажа долларов и покупка юаней.

«Это, в первую очередь, признак слабости экономики,- объясняет он.- На самом деле, Соединенные Штаты нужны Китаю сейчас больше, чем наоборот. Американская экономика опирается на потребление. Такая зависимость означает рост спроса внутри страны. Китайская же экономика очень зависит от инвестиций и экспорта, а для этого им нужен высокий спрос не столько в стране, сколько за ее границами».

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса